Россия ведет переговоры о продаже С-400 в страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии

Россия ведет переговоры о продаже С-400 в страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии

Москва ведет переговоры о продаже зенитно-ракетных комплексов С-400 “Триумф” в страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

Он назвал С-400 “уникальными комплексами с непревзойденными никем в мире тактико-техническими характеристиками” и добавил, что это подтверждает недавно заключенный контракт на поставку ЗРК с Турцией, одним из членов НАТО.

При этом Шойгу подчеркнул, что “без обсуждения вопросов приобретения российского вооружения сегодня не обходятся ни одни наши встречи или переговоры с зарубежными коллегами”.

Он отметил, что сейчас два комплекса “Триумф” несут круглосуточное дежурство в Сирии.

По словам главы Минобороны, Россия готова поделиться опытом применения своей техники и вооружения в арабской республике.

“Прежде всего, это, конечно, наша боевая авиация, техника и оружие Сухопутных войск, Силы специальных операций и на отдельном месте — российские системы ПВО. Речь идет не только о таких комплексах, как “Панцирь”, которые применялись в Сирии, но и о зенитных ракетных системах С-300 и С-400″, — сказал Шойгу.

Накануне газета Times of India со ссылкой на военный источник сообщила, что Россия и Индия завершают переговоры по поставке пяти дивизионов С-400. Сумма сделки, по информации издания, составит порядка 390 миллиардов рупий (около 5,5 миллиардов долларов).

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում