Рост цен на бензин и газ в Армении не приведёт к подорожанию проезда в транспорте: Замминистра

Рост цен на бензин и газ в Армении не приведёт к подорожанию проезда в транспорте: Замминистра

Вследствие повышения стоимости сжиженного газа и бензина цена за проезд в общественном транспорте не будет увеличена. Об этом во вторник во время парламентских слушаний заявил заместитель министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Арман Хачатрян.

Как передает “АРКА”, с 2018 года акцизный налог на сжиженный газ для автозаправок повысили с 8330 (около $17) до 25 тысяч драмов (около $50) за тысячу кубометров. На дизельное топливо — снизили с 32,5 ($66) до 13 тысяч драмов (около $26) за тонну, но ввели НДС.

“Порядка 80% автотранспорта, действующего в Армении и реализующего пассажироперевозки, использует сжиженный газ, а его цена с начала года поднялась со 190 драмов до 210, как и в 2015. Это означает, что хозяйствующие субъекты уже работали в подобных условиях и не повышали тарифы на проезд. То есть, и сейчас не следует ожидать повышения цены”, – заявил Хачатрян.

Замминистра добавил, что повышение цены на бензин также не приведёт к подорожанию проезда в общественном транспорте, как в столице, так и в областях Армении, так как подавляющее большинство транспортных компаний не используют дизельное топливо и бензин.

В армянской столице тариф на проезд в общественном транспорте не менялся с середины 2000-х годов и сегодня составляет 100 драмов (около 0,2 доллара).

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում