Юный чемпион Армении по шахматам посвятил победу своей семье и памяти тренера

Юный чемпион Армении по шахматам посвятил победу своей семье и памяти тренера

Новоиспеченный чемпион Армении по шахматам, гроссмейстер Айк Мартиросян поделился первыми впечатлениями после победы. Об этом сообщает пресс-служба НОК Армении.

«Ожидания были большие. Я серьезно тренировался и настраивался только на победу. Всегда стремлюсь в соревнованиях занять первое место. Около года назад из жизни ушел мой наставник Ашот Анастасян, который сыграл огромную роль в моем формировании, как шахматиста. И сейчас в каждой партии я вспоминал его советы, которые мне очень помогли. Свою победу в чемпионате я посвящаю своей семье и памяти моего тренера», – заявил Мартиросян.

«На старте я сделал три ничьи подряд, но партии получились довольно интересными. Роберт Оганесян в этот период одержал три победы, поэтому нужно было начать играть более рискованно. Я обострил игру, и это принесло результат. Мне удалось выиграть четыре партии подряд и догнать Роберта. Что получилось на финише, вы уже знаете», – добавил спортсмен.

«В июле мне исполнится 18 лет. Мне сказали, что Левон Аронян стал чемпионом в 20 лет. Скажу, что для меня большая честь и ответственность оказаться вместе с Левоном и другими шахматистами в национальной сборной. Постараюсь использовать все силы и знания, чтобы быть полезным команде», – указал он.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում