В ситуации с оползнем на Баиле виноваты и жители: Глава ИВ бакинского района

В ситуации с оползнем на Баиле виноваты и жители: Глава ИВ бакинского района

Глава Исполнительной власти Сабаильского района Эльдар Азизов рассказал азербайджанским СМИ о возведенных за одну ночь фантастических домах и милосердии властей республики.

По его словам, оползневые процессы на Баиле начались не сейчас, а происходили очень давно. Согласно архивным данным, первые известные нам случаи были зарегистрированы в 1842, 1847,1874 годах. Оползни случались и после этого, последний крупный оползень произошел в 2000 году. После этого время от времени на этой территории происходят “небольшие” оползни. Отметим, что на днях из-за подобного небольшого оползня полностью рухнул дом.

«Согласно предварительному заключению специалистов, оползневая активность связаны с подземными процессами. Оползень – естественный процесс. Люди своей деятельностью могут лишь незначительно ускорить его.

В этой опасной зоне расположены одноэтажные дома, построенные без плана и без фундамента за одну ночь. По поводу новых многоквартирных жилых зданий на Баиле скажу, что эти здания расположены в 5 км от опасного участка. Все проектные работы по ним ведутся в соответствии со строительными нормами и правилами», — заявил глава ИВ.

Азизов добавил, что в 19-ом веке в этой части Баила вообще никто не жил. Но оползневые процессы происходили и тогда.

«Проведенное исследование показало, что примерно 20-25% домов на Баиловском склоне было построено в 60-70-ые года прошлого века, а оставшиеся были незаконно возведены за одну ночь в 1990-2000 годах.

По словам Азизова жители построили эти дома незаконно. Но, несмотря на это, доброе и милосердное государство “не дискриминирует их” и заботится о каждом местном жителе.

Напомним, что время от времени местные жители устраивают акции протеста в связи со сложившейся опасной ситуацией в оползневой зоне и бездействием “заботливого” государства.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում