30-летие Арцахского движения — отличный повод вернуться к истоку нового этапа освободительной борьбы: Ашот Гулян

30-летие Арцахского движения — отличный повод вернуться к истоку нового этапа освободительной борьбы: Ашот Гулян

Тридцатилетие Арцахского движения — это отличный повод вернуться к истоку нового этапа освободительной борьбы. Об этом заявил спикер Национального собрания Республики Арцах Ашот Гулян в интервью корреспонденту Новости Армении.

«Эту возможность надо использовать, чтобы еще теснее сплотить вокруг идеи национального единства», – подчеркнул Ашот Гулян. По его словам, конечно, 30 лет не очень большой срок в историческом разрезе: «Но в то же время это очень важная веха, потому что именно в этот период удалось реализовать большую часть чаяний, приобретена независимость, о которой веками мечтали. Это выпало на долю нашего поколения, и в этом смысле мы счастливое поколение», — цитирует Гуляна Новости Армении.

Посвященные юбилею главные события пройдут в Арцахе, потому что тут зарождалось Арцахское освободительное движение. Однако часть мероприятий пройдет в Армении и за рубежом.

«Мероприятия, которые пройдут в Армении в течение года, также дают повод коснуться знаменательной даты – 100-летие Первой Республики, годовщина Еревана, крупные международные мероприятия в Ереване», – заявил Ашот Гулян.

Как подчеркнул спикер, 30-летие Арцахского движения это очень важный период. Отсюда берет начало новый исторический период сохранения национальной идентичности. Мероприятия в рамках празднования юбилея будут проводиться по этой логике.

«Сделаем участниками празднования всех граждан Арцаха, постараемся обеспечить на всей территории республики праздничное настроение. В центре мероприятия – участники, передовые бойцы движения, их воспоминания, а также материалы и документы. С помощью телевидения и Интернета максимально распространить информацию», – отметил спикер.

Мероприятия проходят с 10 до 20 февраля, причем организаторы постарались сохранить график событий 30-летней давности. 13 февраля в Степанакерте пройдет общегородской митинг.

«Думаю, молодое поколение очень хорошо представляет историю тех лет, а юбилей – хороший повод вернуться к этому, укрепить мосты между поколениями», – подчеркнул Гулян. 19 и 20 февраля пройдут торжественные мероприятия, приемы, награждения, концерт, который, скорее всего, пройдет в историческом зале – сегодня это зал заседаний правительства.

«Благодаря этим мероприятиям попытаемся воссоздать то, чему в течение времени не придавалось значения. Потому в программу включена большая акция «Хроника 100-летней истории», которая охватывает период с 1918 г – появления Карабахского вопроса, до наших дней», – отметил Ашот Гулян.

В хронике планируется использовать в том числе материалы и фотографии из личных архивов, которые передают воспоминания и воссоздают предысторию Арцахского движения.

«То есть необходимо показать, что в течение многих лет проводилась важная подготовительная работа, благодаря которой и сформировался этот важный этап движения и благодаря которому сегодня существуют два армянских государства», – заявил Гулян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում