Угрозы Алиева, израильский джет и «красная линия» Левона Мелик-Шахназаряна

Угрозы Алиева, израильский джет и «красная линия» Левона Мелик-Шахназаряна

Что ни говори, а безнаказанность всегда провоцирует наглеца на новые «подвиги». Таков закон жизни.

К примеру, Алиев-старший, который в Азербайджане нынче вечно живой, а для всего остального мира — просто каменный истукан, в свое время, теряя район за районом, все пытался раздувать щеки индюком, грозя арцахцам численностью своих соплеменников и мощью азербайджанских недр и закромов. Правда, после того как получил от армян смачного пинка под свой президентский зад и, униженно рыдая и ища спасения, обрывал телефоны московских чиновников, сразу стал мягким и покладистым. И командующего Армией обороны Арцаха величал не иначе как Его Превосходительство Самвел Андраникович.

Также и нынешнее «яблоко от яблони». Всё тужится, брызгает слюной, трясет изнеженным кулачком, фантазирует о Ереване и Зангезуре, чем вызывает смех не только у армян, но даже и у собственных соплеменников. Все это тоже происходит от безнаказанности, которая у подобных персонажей обычно напрочь отбивает чувство реальности… до той поры, пока, наконец, они хорошенько не получают по рогам.

Характерный пример — Израиль, привыкший практически безнаказанно бомбить занятую жестокой войной с терроризмом Сирию. Впервые на моей памяти агрессивное еврейское государство получило болезненный щелчок по носу и удар по самолюбию. И сразу, объявив тревогу, заголосило на все лады, призвав США и Россию поскорее «вмешаться и не допустить дальнейшей эскалации в регионе».

При этом официальный представитель израильского армейского командования, полковник Йонатан Конрикус убеждал, что авиаудары по Сирии носили «оборонительный характер», традиционно обвиняя в «нападении» Иран. Правда, не удосужившись объяснить, каким образом по беспилотнику (если он, конечно, вообще существовал — Пандухт) можно было определить, что он именно иранский, и зачем, собственно, Ирану это было нужно.

И хотя Оперативный штаб союзных сил в Сирии опроверг информацию о том, что их БПЛА нарушил воздушное пространство Израиля, заявив, что это «ложь и искажение реальности», как обычно никому на Западе эти опровержения оказались не нужны. И потому глупо было бы сомневаться в том, что информационные сообщения американских СМИ и заявления тамошних чиновников прозвучат в полный унисон израильским. Так, пресс-секретарь Трампа Сара Сандерс подтвердила сомневающимся, что еврейское государство имеет право наносить удары по территории Сирии, потому что «Израиль — твердый союзник Соединенных Штатов, и мы поддерживаем его право защищаться от поддерживаемых Ираном сирийских и ополченческих сил на юге Сирии. Мы призываем Иран и его союзников прекратить провокационные действия и работать в направлении мира в регионе».

В свою очередь официальный представитель американского госдепартамента Хезер Науэрт квалифицировала инцидент с авиаатакой на Сирию и последующим уничтожением израильского F-16 как сознательную эскалацию напряженности. Опять же со стороны… Ирана: «США глубоко обеспокоены сегодняшней эскалацией насилия на границе Израиля и твердо поддерживают суверенное право Израиля на самозащиту. Осознанная эскалация угрозы со стороны Ирана и его амбиции по проецированию своей силы и доминирования подвергают риску все народы в регионе, от Йемена до Ливана. США продолжают отражать все злонамеренные действия в Иране и призывают Иран покончить с поведением, которое угрожает миру и стабильности».

Своим чиновникам вторил и рупор тамошней «свободы» — «Голос Америки»: «Израиль имеет право защищаться от актов агрессии и наносить удары по сирийской территории».

Разумеется, не могло не достаться и России. Генеральный инспекторат Пентагона на днях сделал вывод: победе над терроризмом в Сирии мешает именно Россия. Российские самолеты, видите ли, «совершают опасные маневры» рядом с американскими. А действия российских подразделений в непосредственной близости от американских увеличивают риск «непреднамеренных перестрелок».

И ничего, что американскую коалицию в Сирию вообще-то никто не звал. Россия мешает, и всё тут.

Ведь изначально американцами был разработан и запущен такой замечательный план по переформатированию всего Среднего Востока. С уничтожением, изгнанием, распылением христианской, алевитской, езидской, шиитской общин. С воцарением на радость Израилю какого-нибудь немытого и нестриженного аль-Багдади, с построением суннитского халифата наподобие Саудии, а то и еще похлеще и посредневековее. Дабы качали нефть, гнали ее на запад и много не выступали. Пусть рубят головы, казнят инакомыслящих и скидывают с крыш тамошних геев. Свои плохие ребята всегда лучше, чем чужие хорошие.

И ведь почти получилось. Пока Россия не влезла, не помешала.

В общем, такой вот «взвешенный» подход. Хотя после американской атаки против сирийских ополченцев и бойцов элитного подразделения «ISIS Hunters», в ходе которой пострадали и россияне, ничего иного из американских уст мы услышать не могли в принципе.

Вообще, это перекладывание с больной головы на здоровую уже вышло за все мыслимые и немыслимые рамки. Осмелюсь напомнить, что, несмотря на недавние разглагольствования премьера Нетаньяху о том, что Израиль чуть ли не в одиночку борется с терроризмом в регионе, за все годы сирийской войны, на фоне перманентных налетов на сирийские войска и союзную ей (и России) «Хезболлу», Израиль не нанес ни единого удара по позициям террористов ДАЕШ. Про «Нусру», признанную террористической организацией самими Штатами, но по сей день чувствующую себя вполне замечательно под израильским крылышком на оккупированных Голанских высотах, я уже даже не говорю.

Мы, армяне, частенько сетуем на то, что западные демократы в упор не желают замечать откровенно фашистской, расистской и антиармянской сущности алиевского режима. А теперь представьте, что ощущают сирийцы и иранцы, воюющие против страшной средневековой чумы, но годами видящие вокруг себя лишь откровенный беспредел западных доноров терроризма, их тотальный заговор и клевету.

Ради справедливости, стоит отметить, что и позиция Россия порою выглядит довольно двусмысленно. Как иначе охарактеризовать тот факт, что удары по вторгшимся в воздушное пространство Сирии израильским самолетам наносились не из широко разрекламированных россиянами новейших комплексов С-400, а из стареньких сирийских С-200 выпуска еще советских времен. Это в который уже раз красноречиво говорит о ценности российских обязательств как союзника. Вообще, желание России, ведущей борьбу против террора и являющейся союзником Сирии, договориться со всеми, в том числе с Турцией и Израилем, открыто поддерживающими этот самый терроризм и столь же открыто плюющими на сирийский суверенитет, порою принимает довольно вычурные формы.

Вот и российские СМИ дали новость о сбитом израильском самолете со ссылкой на… сам Израиль. Это, видимо, теперь и есть высшая степень журналистского профессионализма, особенно если учесть, что Россия контролирует небо над Сирией, и у российских СМИ есть прямой выход на командование союзных сил.

Израильтяне, на которых «профессионально» ссылаются российские СМИ, естественно скромно умолчали о том, что авиабаза Т-4 Тияс, по которой наносился один из авиаударов, находится в 250 (!) километрах от ближайшего населенного пункта на территории Израиля. А именно в районе Тадмора / Пальмиры, которую дважды освобождали от террористов в том числе и российские военные. А вот поди ж ты, выходит Израиль и там чувствует себя, как дома. Вот такой своеобразный российский «надежный щит» в сирийском небе.

Так что мы с вами зря пеняем на наши СМИ, рассказывающие нам о том, что турецкая армия не оккупирует, а «освобождает» сёла в Африне. Им есть у кого учиться и на кого равняться.

Стоит припомнить, что и во время Апрельской войны в Арцахе тоже «отличились» беспилотники — но только израильского производства. Однако никому тогда и в голову не пришло обвинять в агрессии Израиль. Хотя, если следовать логике самих израильтян, наверно, стоило бы.

В общем, если отставить в сторону все эмоции и разговаривать языком фактов, получается следующая картина. Израильтяне с американцами кричат, что Израиль имеет право бомбить Сирию. Одновременно о таком же своем праве в случае с Африном заявляет Турция. А теперь хотя бы на секунду представьте себе, каких децибелов вопли последовали бы из Тель-Авива и Анкары, если бы какая-либо соседняя страна в том же стиле объявила, что имеет право на нанесение ударов по Израилю или Турции. Представили? То-то же.

 

Знаете, мы, армяне, умеем сочувствовать. И даже курды, причинившие нам в истории много зла, признаться, нынче подспудно все равно где-то вызывают у нас сочувствие. А вот Израиль — нет. Учитывая некоторую схожесть исторических судеб, это может показаться удивительным, но «благодарить» за такое отношение израильтяне могут лишь себя. Так что и я не буду скрывать, что получил от кадров раздолбанного израильского F-16 эстетическое удовольствие и моральное удовлетворение ничуть не меньшие, чем весь Арабский мир.

Ну, а реалии сегодняшнего дня не оставляют сомнений в том, что мир за последний век нисколько не изменился. Скорее наоборот, стал еще более циничным и лживым. И право сильного рулит в нем повсеместно. Никто сегодня не торопится спасать Африн. И уже совершенно очевидно, что добейся Азербайджан успеха в затеянном в апреле 2016-го блицкриге, мир проглотил бы этот факт, даже не поморщившись. Как в свое время проглотил уничтожение Сербской Краины в Хорватии, геноцид езидов и бесчисленные турецкие выходки.

Но есть в таком положении вещей и положительный для нас момент. Вне сомнений, и наши превентивные удары и последующая военная операция на правобережье Куры тоже будут проглочены мировым сообществом. Оно повякает, конечно, какое-то время — больше ради приличия. Разумеется, закавтурки исполнят обязательный в таких случаях мугам об очередной «оккупации» очередной партии районов. Их анатолийские собратья традиционно вспомнят всуе о международном праве. Соберется очередной консилиум «озабоченных миротворцев». ВВС и The Guardian съездят в Баку и возьмут пару интервью у кого-нибудь из нового миллиона быстроногих беженцев.

А потом все стихнет. Потому что весь интерес Запада сходится не на международном праве, демократии, правах человека и прочих материях, придуманных для лохов из Третьего мира, а на нефти и газе, за которые они маму родную продадут.

В свое время Тер-Петросян тоже носился со своим международным правом, как курица с яйцом, убеждая, что Шуши ни в коем случае освобождать нельзя, поскольку это, дескать, противоречит международному праву и настроит против нас международное сообщество. Которое привыкло видеть армянина исключительно в роли страдальца с разбитой скрипочкой или грустного сторожа при кладбище жертв Геноцида. Того самого Геноцида, признанием которого Запад спекулирует уже второй век. А азатамартики в Арцахе в это же самое время вбивали турку в башку другое право. Наше, армянское. И, кстати, очень душевно и чудесно получалось…

Но пусть Запад не беспокоится за свои любимые углеводороды. Никуда они не денутся, и очень быстро потекут на Запад снова. Только теперь обязательно принося доход и армянскому народу, который в свое время строил и вкладывался в бакинскую нефтяную инфраструктуру, а потом был предан своими союзниками и ограблен самым наглым образом.

 

Я прошу вас уделить 15 минут своего драгоценного времени для того, чтобы просмотреть, а, главное, внимательно прослушать это видео Восканапата, к сожалению до сегодняшнего дня собравшее позорно мало просмотров. А ведь оно должно бы стать учебным пособием для всех армян. И, в первую очередь, для тех, от кого зависит принятие решений.

В этом искреннем выступлении выдающегося военачальника и стратега Аркадия Ивановича Тер-Тадевосяна, посвященного другому великому человеку — блестящему мыслителю Левону Грантовичу Мелик-Шахназаряну, роль которого в становлении новейшей армянской государственности озвучивается недостаточно (и это тоже мягко говоря), есть все рецепты того, как нам нужно действовать.

Не защищаться, чем мы заняты в настоящее время, а наступать, бить врага на его территории. Это закон жизни.

Защита, которой мы фактически занимаемся все послевоенное время, означает лишь то, что враг будет приходить к нам снова и снова. И великий (и очень скромный) Командос не стесняется признаваться в том, что сам поначалу не понимал стратегии Левона Грантовича, правильность которой доказана не словами, а всеми произошедшими событиями. То есть самой жизнью. И это признание полководца только подчеркивает его величие. «Красная линия» Левона Мелик-Шахназаряна — это простой и эффективный способ отвечать вызовам и добиваться побед.

Думаю, это видео должно стать обязательным к просмотру всеми, кто не равнодушен к дальнейшей судьбе Армении.

 

А теперь взглянем на карту. От нашего героического села Талиш до поселка Герань и одноименного бывшего полигона 104-ой ВДВ (откуда в свое время советская техника выдвигалась на захват Шаумяна — П.) по прямой около 30 километров. До Гандзака и стоящего на Куре Евлаха — чуть более 30-ти. С началом операции жители россыпи азербайджанских сел густонаселенной Карабахской равнины моментально и привычно дадут оттуда дёру, передавая волны паники своей аскерне, как это наблюдали в апреле 2016-го в Тертере журналисты российского информационного портала LifeNews. Как говаривали предки, “если турок обратился в бегство, его уже не остановить”.

Нельзя забывать о том, что операция по освобождению Утика и Северного Арцаха и взятию под свой контроль правобережья Куры, включая транспортные коммуникации и трубопроводы, не только навсегда снимет угрозу вторжения, диверсий и гибели наших военнослужащих и гражданских лиц. Она создаст принципиально иную геополитическую ситуацию в нашем регионе, откроет многочисленные экономические перспективы и послужит делу выживаемости и процветания армянского народа.

Да, Ильхам Алиев — трус и патологический лжец, но, озвучивая свои, сегодня кажущиеся карикатурными, угрозы, он предельно честен, ибо в нем говорит его турецкое естество. Уступи мы — один квадратный метр, одно село, один район, пять районов или даже весь Арцах — завтра турок все равно протянет свои лапы к Еревану, Севану, Сюнику… Миролюбие это поганое племя всегда принимает за слабость.

Мы все понимаем, что война рано или поздно вновь постучится в наши двери. Азербайджан, привыкший к тому, что мы лишь защищаемся, будет выжидать, выискивая удобный момент для того, чтобы вновь напасть. И в будущей войне изначально преимуществом будет обладать тот, кто нанесет удар первым. Повод инициировать освободительную операцию Азербайджан нам обязательно предоставит. И не единожды. Армянскому солдату не впервой ликвидировать чуждые для нашего Нагорья формы жизни. Лишь бы в час Х на такую операцию хватило духу у наших властей…

ПАНДУХТ

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում