В Анкаре на антиамериканской демонстрации полиция применила слезоточивый газ

В Анкаре на антиамериканской демонстрации полиция применила слезоточивый газ

Турецкая полиция применила слезоточивый газ против участников антиамериканской демонстрации в Анкаре в связи с визитом госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Об этом сообщил РИА Новости глава молодёжного отделения турецкой оппозиционной партии “Родина” (Vatan) Айкут Диш, которая организовала акцию.

Тиллерсон находится в Турции с двухдневным визитом. Накануне он провел переговоры с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. В пятницу пройдет встреча Тиллерсона с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.

“Акция проходит около отеля Ankara Palace, где состоится пресс-конференция Тиллерсона и Чавушоглу. Нас 150 человек. Мы не получили разрешение на проведение митинга от мэрии Анкары. Полиция применила против нас слезоточивый газ, но не скажу, что она слишком старается. Сами полицейские сказали, что это не их желание, а их заставляют”, — цитирует РИА Новости собеседника агентства.

Он также заявил, что США стоят за попыткой переворота в Турции в июле 2016 года, за многочисленными терактами в Стамбуле и в Анкаре, и поддерживают террористов в Сирии.

“Все угрозы, с которыми сталкивается Турция – политические, экономические, международные, — за всем этим стоят США. Мы протестуем против этого империалистического гнета”, — заявил Диш.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում