В Азербайджане запутались в связи с фильмом “Смерть Сталина”

В Азербайджане запутались в связи с фильмом “Смерть Сталина”

На днях азербайджанские СМИ сообщили, что фильм “Смерть Сталина” будет показан в сети кинотетров CinemaPlus в Баку. Примечательно, что ранее те же СМИ обвиняли армянскую сторону в “предательстве”, так как, вопреки взятым с потолка ожиданиям азербайджанских пропагандистов, фильм не должен был выйти на большие экраны в Ереване.

Однако сегодня стало известно, что в Азербайджане принято решение запретить показ фильма.

Как сообщил азербайджанским СМИ глава Cinema Plus Заур Дарабзаде, премьера запрещенной в России скандальной франко-британской комедии “Смерть Сталина” не состоялась по той причине, что министерство культуры и туризма Азербайджана приняло решение запретить показ данного фильма в Баку.

Решение было принято после того, как состоялся просмотр картины со стороны представителей ведомства.

“Фильм рассказывает о событиях Второй мировой войны, и это наша история, а то, что изображается в этой картине, оскорбляет память погибших в этой войне. Такого мнения придерживается Минкультуры”, – сказал он.

В минкультуры Азербайджана увидели в этом фильме оскорбления памяти маршала Жукова и тех, кто погиб в войне.

Ранее общественный совет российского Минкульта после просмотра фильма решил, что фильм не несет ни исторической, ни культурной ценности, зато в нем оскверняется советская символика – гимн, ордена и медали. Исходя из этого, Минкульт РФ отозвал прокатное удостоверение кинокартины.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում