Программа «Зинуж» показала стоящие на вооружении ВС Армении ПТРК «Корнет-Э»

Программа «Зинуж» показала стоящие на вооружении ВС Армении ПТРК «Корнет-Э»

В эфире телевизионной программы Министерства обороны РА «Зинуж» были показаны стоящие на вооружении ВС Армении российские ПТРК «Корнет-Э».

Как отмечается в передаче, сведения о закупке этих ПТРК Арменией были и раньше, однако открыто этот противотанковый ракетный комплекс был продемонстрирован впервые. Эпизод про ПТРК начинается с 27:45 минуты передачи.

Напомним, что, согласно ИА REGNUM, «Корнет-Э» относится к ПТРК второго поколения (цель сопровождается с пусковой установки на протяжении всего полёта ракеты в полуавтоматическом режиме, тогда как комплексы третьего поколения работают по принципу «выстрелил и забыл»). Управление ракетой осуществляется не по проводам, как у более старых советских ПТРК «Фагот», «Конкурс» и т. п., а по лазерному лучу.

Максимальная дальность поражения целей составляет 5,5 км, при этом тандемная боевая часть обладает огромной бронепробиваемостью — 1000−1200 мм стали за динамической защитой. Таких показателей достаточно для поражения любого из существующих на сегодняшний день танков в лобовую проекцию, в том числе и Т-90С, имеющихся в арсенале ВС Азербайджана. Новая экспортная модификация «Корнет-ЭМ» имеет ещё большую дальность поражения целей — до 10 км.

В последние годы ВС Азербайджана приобрели большое количество современной российской бронетехники, в том числе 100 танков Т-90С и примерно столько же боевых машин пехоты БМП-3. На этом фоне приобретение новых ПТРК сильно уменьшает роль танков в гипотетической войне.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում