Армения претендует на лидерство в IT-сфере в Кавказском регионе: «МИР 24»

Армения претендует на лидерство в IT-сфере в Кавказском регионе: «МИР 24»

Армения претендует на лидерство в IT-сфере в Кавказском регионе. Об этом говорится в репортаже, подготовленным российским телеканалом «МИР 24».

Как отмечается в материале, Гюмрийский технологический центр был открыт в 2014 году, однако сегодня это площадка, на которой работают 25 IT-компаний. Здесь также готовят будущих программистов. Слушатели курсов – молодые люди. Обучение бесплатное, длится полгода.

«По завершении курса все пройдут практику со специалистами разных IT-компаний. По итогам отберут лучших, которые перейдут к ним на работу», – рассказывает глава образовательного отдела Гюмрийского технологического центра Нарине Хачатрян.

Информационными технологиями в Армении занимаются более 16-ти тысяч специалистов. Им помогает государство. Стартапы в первые 5 лет освобождают от налога на прибыль, затем они получают льготы. Этим воспользовались уже более 200 компаний.

Согласно репортажу, всего в Армении работают более 700 IT-компаний, оборот которых составляет 600 миллионов долларов в год.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում