Министр туризма Ливана рассказал, чем больше всего привлекает ливанцев Армения

Министр туризма Ливана рассказал, чем больше всего привлекает ливанцев Армения

Министр туризма Ливана Аветис Китанян в беседе с журналистами в Ереване рассказал о роли армянской общины в вопросе популяризации Армении в Ливане.

Как заявил министр, армянская диаспора Ливана делает все, чтобы привить ливанцам любовь к Армении. Китанян вместе с другими представителями правительства прибыл в Армению в рамках визита делегации ливанского президента Мишеля Ауна.

По мнению ливанского министра, наличие в ливанском правительстве и парламенте армян должно способствовать установлению исключительных отношений между странами.

“Мы в Ливане чувствуем себя гражданами этой страны, но никогда не забываем о нашем армянском происхождении”, — цитирует Китаняна “Sputnik-Армения“.

По его словам, из Ливана в Армению четыре месяца в году осуществляются прямые перелеты. В 2017 году число туристов из Армении в Ливан превысило 11 тысяч. Из Ливана в Ереван приезжают не только армяне, но и сами ливанцы.

“Ливанцы заинтересованы в посещении Армении, особенно их привлекает религиозный туризм. У Ливана есть пляжи, в Армении другие возможности, остается, чтобы люди этим воспользовались. Мы так представляем ливанцам Армению, что они хотят, как минимум, ее посетить”, — сказал Китанян.

Отмечается, что численность армянской общины в Ливане составляет по разным данным порядка 150 тысяч человек. Армяне Ливана проживают в основном в Бейруте, а также в северных районах страны. Армянский квартал Бурдж Умуд (Bourj Hammoud) в Бейруте, основали армяне, бежавшие от армянского геноцида 1915-го года и нашедшие укрытие в Ливане.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում