Президент Армении посетил научно-исследовательский центр воздушной робототехники в Ереване

Президент Армении посетил научно-исследовательский центр воздушной робототехники в Ереване

Президент Армении Серж Саргсян сегодня, 22 февраля, по случаю начала деятельности научно-исследовательского центра воздушной робототехники Национального политехнического университета Армении посетил политехнический университет. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Армении в сопровождении министров образования и науки, транспорта, связи и информационных технологий, заместителя министра обороны и ректора университета совершил экскурсию по научно-исследовательскому центру.

Как передает Panorama.am, деятельностью центра в вузе закладываются основы для проведения исследовательских и проектно-конструкторских работ в сфере создания беспилотников, подготовки высококвалифицированных кадров в этой области.

Центр призван улучшить качество организации инженерного образования, способствовать внедрению и развитию в вузе перспективных и направленных на укрепление обороноспособности страны специальностей, а также содействовать реализации современных учебно-исследовательских программ студентов различных вузов и молодых ученых.

Президенту Армении было доложено, что научно-исследовательский центр воздушной робототехники оснащен соответствующими системами всемирно известной ведущей английской компании Vicon.

Подобный центр, по словам ответственных лиц, действует в Университете штата Иллинойс, которым руководит армянский профессор Наира Овакимян.

Отмечается, что создание центра в Ереване стало возможным при содействии президента Армении, финансовой поддержке военно-патриотического фонда «Айреник» и софинансирования политехнического университета.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում