Лавров: Казахстану придется согласовать с РФ предоставление безвизового въезда гражданам СШA

Лавров: Казахстану придется согласовать с РФ предоставление безвизового въезда гражданам СШA

Казахстану придется согласовать с РФ предоставление безвизового въезда гражданам США. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает «Росбалт».

По словам российского дипломата, он не в курсе о том, что в Казахстане объявили безвизовый режим для граждан США.

«Честно говоря, я вас не обманываю, я не знал об этом. И я завтра буду в Астане, я поговорю обязательно с моим коллегой, с моим другом Кайратом (глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов — „Росбалт“). Потому что в принципе такого рода вещи неизбежно повлекут какую-то необходимость в согласовании в рамках Евразийского экономического союза, где тоже действует принцип безвизового передвижения», — сказал Лавров.

Напомним, что в январе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился в США с американским лидером Дональдом Трампом. Главы двух стран обсудили вопросы расширенного стратегического партнерства между Соединенными Штатами и Казахстаном. Президент Казахстана выразил надежду, что США предоставят безвизовый режим для казахстанцев.

Назарбаев выразил тогда надежду, что ожидает от американской стороны ответной реакции и отмены визового режима для граждан Казахстана.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում