Российский постпред рассказал, к чему приведет выход Украины из СНГ

Российский постпред рассказал, к чему приведет выход Украины из СНГ

Выход из СНГ лишит Украину многих возможностей и серьезно ударит по ее экономике, считает постпред России при содружестве Андрей Шведов.

“Для Украины страны Содружества представляют немаловажный экспортный рынок (порядка 16%), особенно для ее машиностроительной продукции. Соответственно, выход из соглашений лишает эту страну многих прав и возможностей”, — сказал он в интервью газете “Известия”.

Шведов обратил внимание на то, что договоренности в рамках содружества регулируют вопросы пенсионного обеспечения при переезде граждан на жительство в другое государство, скорой медицинской помощи и другие. Организация также создает благоприятные условия для поддержания и продвижения экономических связей.

Он добавил, что, поскольку сотрудничество в СНГ носит взаимовыгодный характер, все страны-партнеры заинтересованы в том, чтобы украинцы не теряли связей с организацией. “За последние годы Киев свернул до минимума свой вклад в деятельность СНГ. Но это не помешало организации активно работать и развиваться”, — сказал Шведов.

Как передает РИА Новости, при этом он подчеркнул, что участие в содружестве является добровольным и каждое государство само определяется в этом вопросе.

Ранее МИД Украины подготовил документы по выходу из СНГ и денонсации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Предложения ведомства поступят на обсуждение в Верховную раду в ближайшем будущем

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում