Освобожденный из тюрьмы турецкий журналист подверг критике правительство Германии

Освобожденный из тюрьмы турецкий журналист подверг критике правительство Германии

Недавно освобожденный из турецкой тюрьмы журналист немецкой газеты Die Welt Дениз Юджел (Deniz Yücel) поблагодарил власти ФРГ за усилия по его освобождению и вместе с тем подверг их критике за политику в отношении Турции, передает Deutsche Welle.

“В целом я полагаю, что правительство Ангелы Меркель (Angela Merkel) дважды предало все прогрессивные и демократические силы в Турции”, – заявил Юджел в интервью, опубликованном в воскресенье, 18 марта, в газетах Die Welt и Tageszeitung (taz).

Журналист расценил как предательство позицию германских властей в вопросе вступления Турции в Евросоюз. В 2005 году правительство Меркель “четко дало понять Турции: неважно, что вы делаете: путь в ЕС для вас закрыт”. А ведь в то время, по словам Юджела, еще были признаки того, что Анкара готова идти по пути европеизации.

Вторым предательством он считает встречу Ангелы Меркель с Реджепом Тайипом Эрдоганом в 2015 году в разгар кризиса с беженцами и незадолго до парламентских выборов в Турции. “С точки зрения международной дипломатии это была совершенно необычная поддержка (партии Эрдогана – Ред.) на выборах”, – считает Юджел.

По его словам, на тот момент в ЕС не было страны, более лояльно относившейся к Турции, чем Германия. “И это несмотря на аресты представителей оппозиции и СМИ”, – добавляет журналист. Позиция правительства ФРГ изменилась лишь после того, как власти Турции арестовали и отправили в тюрьму самого Юджела.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում