Африн пал: Протурецкие боевики принялись грабить город

Африн пал: Протурецкие боевики принялись грабить город

Вечером 17 марта турецкие войска и союзные им формирования исламистской в своей основе «Свободной сирийской армии» (ССА) вошли в административный центр курдского анклава Африн на севере Сирии с западного, юго-западного и северо-восточного направлений, пишет EADaily.

Отмечается, за несколько часов до этого боевики ССА заняли северные предместья, высоту Тель-Тавиль и лесной массив на северной окраине города Африн, пишет портал «Военный Обозреватель».

Организованного сопротивления курды не оказали. Командование курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG) в сложившейся ситуации приняло решение отвести основную часть своих сил из Африна в район Манбиджа на северо-востоке провинции Алеппо.

Всего около полутора часов потребовалось турецко-исламистским силам, чтобы взять под контроль всю западную часть Африна. В промзоне и восточной части города перестрелки продолжались примерно до 03:00 — 04:00 воскресенья.

Утром 18 марта турецкие военные и боевики ССА полностью взяли Африн и его южный пригород Туранда. Селения Киразли и Айн-Дара пока еще контролируются курдами, но в основном для того, чтобы помочь тем жителям города, которые решили его оставить. На южных окраинах Африна скопились тысячи людей. По свидетельствам очевидцев, боевики-исламисты пропускали через организованные блокпосты только за определенную плату.

Боевики ССА устроили масштабный грабеж города Африн. Исламисты орудуют в оставленных курдами квартирах, магазинах, забирают имущество, различные транспортные средства (мотоциклы, автомобили, трактора) и даже домашний скот. Турецкие военные остаются в основном на окраинах города и в грабеже участия не принимают.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում