Спасенные от турецких костров антикварные книги Франциска Скорины переданы Турции

Спасенные от турецких костров антикварные книги Франциска Скорины переданы Турции

Посол Беларуси в Анкаре Андрей Савиных передал в дар Национальной библиотеке Турции некоторые книги восточнославянского первопечатника, философа-гуманиста XVI века Франциска Скорины.

Как передают турецкие СМИ, посол выразил удовлетворение в связи с тем, что книги Скорины, напечатанные 500 лет назад, появятся в Национальной библиотеке Турции.

«Уверен, что этот дар станет началом сотрудничества в области образования, науки и культуры между библиотеками двух стран. Считаю, что подписанное соглашение о сотрудничестве между двумя учреждениями послужит сближению наших стран и культур. Рост благосостояния народов Турции и Беларуси возможен лишь при условии совершенствования знаний и образования», – сказал Савиных.

По его словам, Беларусь выступает за обогащение своего культурного наследия путем обмена с дружественными странами.

Знаменательно, что в 2017 году в беседе со “Sputnik Беларусь” доктор филологических наук, профессор Иван Чарота говоря о Франциске Скорине, упоминает один текст, в котором рассказывается о “проклятых турках” и бедах, которые они принесли славянам.

“И был Юрга Скорина Полоцкий в Великой Сучае и земле Молдавской, ибо запросила его из Праги Чешской добрая царица молдавская Елена Сербская, любимая жена великого господаря Петра Стефановича. Она имела обет напечатать книги-писания о своих великих предках — Иоанне Бранковиче, великом Господаре Сербском, и о его великих родителях — Стефане Бранковиче, великом Господаре Сербском, и его святой жене Ангелине Сербской, и за весь ее царский род Бранковичей, который унизили и на который навели великую ложь, неправду и кривду проклятые бешеные турки”, – говорилось в материале.

Отметим, что во время многочисленных погромов и грабежей, которым подвергались христианские народы со стороны турок, в первую очередь разграблялись религиозные ценности, а книги и рукописи сжигались

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում