Генпрокуратура Украины обнародовала видео, в котором Савченко рассказывает о готовящемся теракте в Киеве

Генпрокуратура Украины обнародовала видео, в котором Савченко рассказывает о готовящемся теракте в Киеве

В Верховной Раде Украины 22 марта было продемонстрировано видео, на котором депутат украинского парламента Надежда Савченко обсуждает с рядом других лиц государственный переворот в стране и физическое устранение нескольких политических фигур, включая президента Украины Петра Порошенко. Видео опубликовано на YouTube-канале Генеральной прокуратуры страны.

Народный депутат Надежда Савченко в разговоре с руководителем «Офицерского корпуса» Владимиром Рубаном предложила осуществить государственный переворот в стране с целью устранения действующей власти, передает УНИАН.

Согласно видеозаписи, Савченко 1 декабря 2017 года на территории воинской части в Хмельницком в разговоре с Рубаном, Березнем и Лящом говорит о том, что не стоит надеяться на то, что Петр Порошенко проиграет президентские выборы, поскольку во втором туре у него будут слабые соперники и предлагает уничтожить его и других высокопоставленных лиц физически в зале парламента, когда там будет глава государства.

«Юлька (Юлия Тимошенко) не устраивает ни Россию, ни Америку. Она ему (Порошенко) будет не конкурент. Он будет выводить во второй тур слабых игроков – Ляшко, Бойко. Я предлагаю переворот. Их надо убрать физически, всех и сразу за один день. Надо сделать так, чтобы они бежали. Меня меньше интересует правительственный квартал, а больше их дома. Надо сделать так, чтобы им было некуда возвращаться. Далее ваша задача – держать периметр», – сказала Савченко.

Также на видео слышно, что она говорит, что если не удастся уничтожить руководство государства в здании ВРУ, сделать это в их домах. Затем разговор заходит о способе убийства конкретно Порошенко, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова и министра внутренних дел Арсена Авакова, когда они будут вместе в ВР.

«Это один день в году, когда президент читает свой доклад», – уточняет Савченко. Далее они рассматривают план здания ВРУ и говорят о деталях, где именно есть охрана президента и как лучше совершить покушение, куда, через дверь, зайти в зал для совершения теракта.

Позже сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) на выходе из здания парламента задержали Савченко. Депутат официально объявлена подозреваемой в организации терактов в Киеве.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում