Очередная постсоветская страна выступила против русского языка

Очередная постсоветская страна выступила против русского языка

Сейм Латвии принял в окончательном чтении закон о переводе обучения во всех школах на латышский язык, передает корреспондент РИА Новости.

За это решение проголосовали большинство депутатов Сейма. Теперь его предстоит одобрить президенту. Глава государства может вернуть законопроект на доработку.
Премьер-министр Марис Кучинскис заявлял, что переход школ на государственный язык обучения необходим, и если не решить этот вопрос сейчас, к нему все равно придется вернуться. Он заверил, эта мера не говорит о дискриминации нацменьшинств.

Предполагается, что перевод начнется 1 сентября 2019 года и завершится 1 сентября 2021 года. Дошкольное обучение будет билингвальным, а в начальной школе с первого по шестой классы будет доступно три модели двуязычного обучения. С седьмого по девятый классы 80% предметов будут преподаваться на государственном языке страны, с 10 по 12 классы обучение будет идти только на латышском языке.

В российском МИД отношение в Латвии к русскому назвали “языковой инквизицией”. В Госдуме заявили, что ликвидация школьного образования на языках национальных меньшинств недопустима.

Борьба с русским языком продолжается и на Украине. Так, 9 марта президент Украины Пётр Порошенко заявил о планах подписать указ о разработке десятилетней программы укоренения и укрепления государственного статуса украинского языка.

«В ближайшее время я подпишу указ о разработке десятилетней программы укоренения и укрепления государственного статуса родного украинского языка. Впереди десятилетие украинского языка на Украине, в течение которого положительные изменения должны стать необратимыми, подчёркиваю: необратимыми», — заявил Пётр Порошенко.

Порошенко подчеркнул, что каждый без исключения гражданин Украины должен овладеть украинским языком.

Напомним, что на днях Депутаты Жогорку Кенеша (парламента) Киргизии отказались слушать доклад о проекте детальной планировки центра Бишкека на русском языке.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում