Начальник Генштаба ВС Армении: Противник прекрасно понимает, что армянская армия готова отразить удар

Начальник Генштаба ВС Армении: Противник прекрасно понимает, что армянская армия готова отразить удар

Противник прекрасно понимает, что армянская армия готова отразить удар. Об этом заявил начальник Генштаба ВС Армении генерал-полковник Мовсес Акопян в эфире программы «Вне повестки».

«Противник это отлично понимает. И основная причина того, что военные действия не возобновляются, в этом. Если противник на секунду поверит, что может одолеть силой, немедленно начнет военные действия, и ни у кого не спросит», – отметил Акопян. По его словам, Армения обязана иметь сильную армию, учитывая сложность региональной ситуации. «Выводы из истории таковы, что все наши беды были связаны с тем, что не имели армии», – цитирует Акопяна Новости Армении.

На вопрос о том, возможны ли боевые действия на фоне президентских выборов в Азербайджане, Акопян заявил, что исключать ничего нельзя, но соотношение сил таково, что противнику не удастся выполнить какую-либо задачу. «С военной точки зрения в благоприятных условиях», – считает Акопян.

Говоря о программе модернизации вооружения, Акопян отметил, что документ довольно объемный, и его цель в долгосрочном планировании и обеспечении Армении и Арцаха гарантий от внешних агрессии. Начальник ГШ пояснил, что говоря «оборона» он вовсе не имеет в виду сидеть в окопе и обороняться.

«Речь идет о превентивных действиях для предотвращения военных действий. Во-вторых, о мерах, благодаря которым противник, начав действия, не сможет перейти в наступление», – заявил Акопян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում