«Победивший смерть» Ованнес Погосян рассказал об апрельских событиях

«Победивший смерть» Ованнес Погосян рассказал об апрельских событиях

Получивший в 2016 году в Талише тяжелое проникающее огнестрельное ранение в голову Ованнес Погосян перенес несколько сложных операций. Как передает Panorama.am, сегодня он вместе с матерью посетил воинский пантеон «Ераблур» в Ереване, чтобы воздать дань уважения памяти товарищей, павших в ходе апрельских боевых действий 2016 года в Арцахе.

«Не могу забыть те дни», – рассказал в беседе с журналистами Ованнес Погосян.

Коснувшись состояния своего здоровья, он отметил: «Сейчас чувствую себя хорошо. Постепенно двигаюсь вперед».

По словам Ованнеса, за минувшие 2 года он много думал о произошедшем, полностью уверен в одном: армия должна быть крепкой.

13 мая 2016 года Ованнес Погосян (1995 года рождения), который служил в Талише, получил тяжелое проникающее огнестрельное ранение в голову, у него были диагностированы также ушиб головного мозга и осколочные переломы. После получения ранения военнослужащий был доставлен в госпиталь Мартакерта, прооперирован и переведен в госпиталь Степанакерта. В Центральный клинический военный госпиталь Минобороны РА О. Погосян был доставлен 15 мая. Он долгое время находился в коме, провел в отделении реанимации 36 дней, и только потом был переведен в палату и оставался в госпитале на протяжении 105 дней.

Следует отметить, что Погосян был ранен и в ходе апрельской агрессии ВС Азербайджана против Арцаха, однако тогда, поправившись, вернулся к службе.

Как рассказала ранее в беседе с корреспондентом Panorama.am мать Ованнеса Погосяна – Гаяне Асатрян – ее сын вышел победителем в борьбе со смертью, поскольку врачи оценивали его шансы пережить случившееся практически как нулевые.

По словам Асатрян, не будь у ее сына такого большого желания вернуться к прежней жизни и такой воли к борьбе, на сегодня такого результата бы не было. «Я всегда была сильной, но сейчас во мне будто сверхъестественная сила. Верю, что мы и это испытание преодолеем, и Ованнес встанет на ноги», – сказала Асатрян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում