Оппозиционное движение ReAl объявило о создании политической партии в Азербайджане

Оппозиционное движение ReAl объявило о создании политической партии в Азербайджане

Члены движения “Республиканская альтернатива” провели учредительный съезд одноименной политической партии и избрали ее главой Ильгара Мамедова.

Как передает “Кавказский узел”, съезд партии прошел в он-лайн режиме из-за отказа в предоставлении помещения, заявил член меджлиса ReAl Натиг Джафарли.

Съезд партии ReAl был проведен в онлайн режиме из-за отказа государственных и частных структур предоставить помещение для организации форума, пояснил корреспонденту “Кавказского узла” бывший исполнительный секретарь движения “Республиканская альтернатива”, а ныне член меджлиса партии Натиг Джафарли.

“С сентября 2017 года мы ровно 48 раз обращались в государственные и частные учреждения, в частности гостиницы, для предоставления нам помещения. Но получали отказ. Нам не дали даже помещений, которые предоставляли другим партиям. Поэтому, наконец, мы решили провести съезд в он-лайн режиме”, – сказал Джафарли.

По его словам, в социальной сети Facebook была создана закрытая группа, в которой со 2 по 7 апреля шло обсуждение программы и устава партии. “Из более чем двух тысяч членов ReAl на съезд были избраны 500 делегатов. Но, когда нам стали отказывать в предоставлении помещений, мы подумали, что, может, удастся получить хотя бы маленький зал и сократили число делегатов до 250. В обсуждениях в он-лайн режиме приняли участие все 250 делегатов. Путем открытого голосования мы приняли решение о создании партии, утвердили программу и устав с учетом предложений, выдвинутых в ходе он-лайн обсуждений”, – сказал Джафарли.

Он добавил, на втором этапе съезда 8 апреля в штаб-квартире ReAl были путем тайного голосования проведены выборы руководящих органов партии.

“Мы в онлайн форме сформировали счетную комиссию, которая 8 апреля в офисе нашей партии организовала тайное голосование посредством бюллетеней. Избирательный участок был открыт с 10.00 по 18.00. В голосовании приняли участие 190 делегатов. Дело в том, что часть делегатов временно живут или учатся за рубежом, находились в командировке или на вахте на морских месторождениях, поэтому физически они не смогли участвовать в голосовании”, – пояснил Джафарли.

Он отметил, что председателем партии почти единогласно был избран Ильгар Мамедов. “С учетом большого авторитета Ильгара Мамедова и того факта, что он находится в тюремном заключении, никто больше не выдвинул кандидатуру на пост председателя. Лишь один бюллетень был испорчен и признан недействительным, все остальные проголосовали за Ильгара Мамедова”, – сказал Джафарли.

В члены меджлиса партии на 40 мест был выдвинут 61 кандидат. Как отметил Джафарли, членами меджлиса стали политолог Азер Гасымлы, юристы Эркин Гадирли и Халид Багиров, правозащитник Расул Джафаров, военный эксперт Джасур Сумеринли. Теперь меджлис сам сформирует из своего состава правление из 11 человек для текущего руководства партией, отметил Джафарли.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում