Президент Армении подписал соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС

Президент Армении подписал соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС

Президент Армении Армен Саркисян подписал накануне закон о ратификации “Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией, ЕС и Европейским сообществом по атомной энергии”. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Парламент Армении на заседании 11 апреля единогласно проголосовал за ратификацию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией, ЕС и Европейским сообществом по атомной энергии.

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Европейским союзом было подписано 24 ноября 2017 года на пятом саммите программы Евросоюза “Восточное партнерство” в Брюсселе. Соглашение вступит в силу после того, как все 28 стран-членов ЕС и Армения ратифицируют его.

Как передает “Новости-Армения”, положения документа соответствуют обязательствам Армении в рамках других интеграционных форматов и нацелено на их последующее регулирование, а также предусматривает диалог между Арменией и ЕС в политической и экономической сферах, отраслевое сотрудничество и торговые отношения.

На данный момент из стран ЕС все процедуры по ратификации завершила только Эстония.

Сам Евросоюз уже завершил внутренние процедуры для того, чтобы некоторые положения соглашения могли вступить в силу после ратификации документа со стороны Армении.

В числе важных аспектов документа отмечается включение в соглашение положения об арцахском урегулировании, в частности, отмечается вопрос мирного и комплексного урегулирования, подтверждается позиция ЕС по поддержке усилий МГ ОБСЕ на основе норм и принципов международного права.

Кроме того, соглашение не ограничивает возможности международного сотрудничества Армении и участия в интеграционных процессах, в частности, нет положений или сфер, которые бы не позволяли интегрироваться в другие структуры либо препятствовали нашим обязательствам или членству в ЕАЭС.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում