Боевики САР намерены создать автономию на юге Сирии

Боевики САР намерены создать автономию на юге Сирии

Боевики расширяют подконтрольные территории на юге Сирии. Крупная группировка, включающая себя бойцов оппозиционной Башару Асаду «Свободной сирийской армии» и боевиков «Джебхат ан-Нусры», намерена в скором времени начать наступление к югу от Дамаска с целью захвата города Дераа и создания там автономного образования. Об этом заявил ТАСС военно-дипломатический источник.

Согласно источнику, боевики планируют атаку на сирийскую армию во всех трёх южных провинциях — Эс-Сувейд, Дераа и Эль-Кунейтр. Уже собрано более 12 тысяч боевиков, а также сотни единиц техники. Поводом для нападения станут обвинения правительственных войск в якобы нарушениях режима прекращения огня. Кроме того, источник не исключил и проведение очередных провокаций с «химией» кустарного производства якобы против мирного населения «для усиления эффекта».

Как в свою очередь передает ИА REGNUM, спланированная операция нацелена на захват и создание под патронажем США автономного от Дамаска территориального образования со столицей в Дераа. Сюда через иорданскую границу регулярно прибывают автоколонны с гуманитарной помощью, однако какие именно грузы на самом деле доставляются этими колоннами, никому неизвестно. Вся переброска так называемой «гуманитарной помощи» контролируется только американцами.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում