Полиция РА назвала организаторов митингов в Ереване, на которых ляжет ответственность за последствия

Полиция РА назвала организаторов митингов в Ереване, на которых ляжет ответственность за последствия

Полиция Армении назвала имена организаторов акций протеста в Ереване, на которых ляжет ответственность за все последствия.

Согласно сообщению полиции РА, с 13-го апреля лидер парламентской фракции “Елк”, глава партии “Гражданский договор” Никол Пашинян проводит на площади Франции в центре Еревана круглосуточные митинги против премьерства Сержа Саргсяна, которые с 16-го апреля вылились в общегородские акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождались столкновениями с силами правопорядка на проспекте Баграмяна, в результате которых травмы получили 46 человек, в том числе, сам Никол Пашинян и шесть полицейских.

С утра 19 апреля участники акции протеста заблокировали вход в правительственное здание, где располагаются ряд министерств и ведомств. Полиция разблокировала вход в здание и оттеснила участников акции. Некоторые активисты были задержаны.

“Организаторы продолжающихся с утра в Ереване незаконных акций своим очевидно провокационным поведением, прикрываемым “мирными” призывами, направляют участников на различные противозаконные действия, грубо препятствуя реализации прав и свобод граждан, общественных служащих и участников дорожного движения”, – цитирует сообщение полиции “Новости-Армения”.

Организаторы призывают участников к нарушению обязательств по непрепятствоанию свободному входу и выходу в здания, оговоренных в статьей 30-й закона “О свободе собраний”. Эти действия в некоторых случаях сопровождаются также применением насилия в отношении сотрудников полиции.

Полиция отмечает, что анализ этих случаев, а также поведения организаторов и отдельных участников акций предыдущих дней очевидно свидетельствует и провокационном характере действий последних, имеющих цель спровоцировать столкновения между гражданами и полицейскими, выполняющими свой служебный долг.

“Организаторы Никол Пашинян, Давид Санасарян, Армен Григорян, Шаен Арутюнян, Давид Петросян и Ваан Костанян и группа участников, выделяющиеся подобным поведением, должны четко осознавать ответственность за все последствия их действий”, – отмечается в сообщении.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում