СНБ Армении: В Ереване предотвращены теракты

СНБ Армении: В Ереване предотвращены теракты

Служба национальной безопасности Армении распространила заявление, согласно которому в Ереване был предотвращен ряд готовящихся террористических актов.

Согласно заявлению, граждане Армении Г. Б. и Ш. М., связанные с вооруженной группой Жирайра Сефиляна и “Сасна црер”, планировали осуществить взрывы в местах общественного значения в ряде населенных пунктов страны.

Использование самодельных радиоуправляемых взрывных устройств должно было вызвать всеобщую атмосферу страха в Армении, что в свою очередь, привело бы к давлению на органы власти с требованием пойти на определенные шаги.

«Это непосредственно угрожают национальной безопасности Армении. Поступает информация о противоправной, дестабилизирующей деятельности спецслужб иностранных государств и других организаций, а также отдельных лиц, распространяющих радикальные настроения, пропагандирующих нетерпимость и насилие, что ведет к формированию факторов, способствующих к возникновению, развитию и реализации террористических действий», – цитирует заявление СНБ “Айсор”.

Как сообщает пресс-центр СНБ, поступила оперативная информация о планировании различными лицами, находящимися и ранее в поле зрения СНБ, особо тяжких преступлений.

«Должны были погибнуть ряд официальных лиц, правоохранителей, граждан, что должно было привести к всеобщей атмосфере страха и повлечь давление на госорганы и выполнение ими определенных требований», – сообщили в СНБ.

Возбуждены уголовные дела, проведены 19 обысков, обнаружены детонаторы, фитили, самодельные взрывные устройства. В результате оперативных действий сотрудников СНБ РА задержаны шесть человек.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում