Лукашенко: Вы что, хотите сказать, что мы не виноваты в том, что произошло в Армении?

Лукашенко: Вы что, хотите сказать, что мы не виноваты в том, что произошло в Армении?

Страны — члены ЕАЭС должны действовать сообща, чтобы сохранить союз. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко во время обращения к народу и парламенту, передает ТУТ.by.

По словам белорусского президента, сегодня у ЕАЭС накопилось немало проблем. Все они требуют предметного рассмотрения и принятия конкретных решений.

“Либо мы движемся вперед, либо имитируем движение. Последнее недопустимо, — заметил президент и в третий раз упомянул Армению. По словам главы государства, страны — члены ЕАЭС скоро начнут обсуждать эту проблему, поскольку имеют отношение к тому, что произошло в Армении.

“Вы что, хотите сказать, что мы не виноваты в том, что произошло в Армении? Вы помните год назад, или сколько, из-за чего вспыхнуло там восстание? Когда правительство Армении повысило цены на природный газ, энергоресурсы, якобы не было выхода. А потом вынуждены были отступить. А что, это не от нас зависело, не от России это зависело? И вот так вот, нас по одиночке просто перебьют, в лучшем случае просто повыдергивают из этого союза”, — заявил Лукашенко.

Далее Лукашенко перешел к проблеме поставок сухого молока, ставшей одной из самых обсуждаемых тем российско-белорусских двусторонних отношений.

“Вместо того, чтобы взяться за голову и вместе решать эти вопросы, мы начинаем хватать друг друга за грудки и бить друг другу морды. Ну зачем из Новой Зеландии надо было везти эти 50 тысяч тонн сухого молока, если рядом, под боком, в Беларуси, некуда было его деть? Качественное, хорошее, рядом, в полцены можно было купить. Ну зачем? А потом наплевать на все и растоптать и закрыть границу с Беларусью и сказать: «Не везти». Сделайте выводы сами. Мы вот так друг с другом сталкиваясь, теряем друг друга”, — заявил белорусский лидер.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում