Карен Карапетян: В ближайшее время с Николом Пашиняном состоятся переговоры

Карен Карапетян: В ближайшее время с Николом Пашиняном состоятся переговоры

 

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Карен Карапетян сегодня, 24 апреля, встретился с аккредитованными в РА послами и руководителями имеющих дипломатический статус международных организаций.

Как сообщает пресс-служба правительства РА, Карапетян поблагодарил за принятие приглашения и присутствие на встрече, выразив уверенность, что послы внимательно следили за внутриполитическими событиями в Армении в последние дни, и МИД РА поддерживал контакты с ними.

И.о. премьер-министра также поблагодарил все страны и международные структуры, которые в этот период выступали со сбалансированными призывами и посланиями, нацеленными на разряжение напряжённости и обеспечение мирного хода событий.

Карапетян заявил, что Армения продолжит и впредь оставаться приверженной всем своим международным обязательствам. Исполняющий обязанности премьер-министра также ответил на интересующие участников встречи вопросы.

«Я хотел бы зафиксировать, что наша страна сделала все, чтобы избежать насилия и создать атмосферу национальной солидарности, вернуть общественную жизнь в нормальное русло.

Это, я считаю, является наилучшим свидетельством зрелости демократии и государственного мышления в Армении. Считаю, что Армения направила миру четкий месседж, что созданы стабильные государственные институты, сформирована демократия, которая сегодня неуклонно движется вперед.

Особо хочу подчеркнуть высокий профессионализм, терпимость и преданную службу стране полиции и сил безопасности в этих процессах.

Также хочу подчеркнуть роль нашей светлой молодежи. Именно эта молодежь – наше будущее, и именно они будут твердой опорой в деле построения Армении нашей мечты.

Хочу подчеркнуть особо, что Армения продолжит оставаться приверженной всем своим принятым международным обязательствам, и мы будем прилагать необходимые усилия для продолжения на регулярной основе реформ и других программ, осуществляемых при поддержке наших партнеров.

Все наши государственные учреждения будут продолжать работать бесперебойно, чтобы обеспечить безопасность и нормальную жизнь граждан и гостей Армении, что является важнейшим показателем зрелости нашей государственности.

Вооруженные силы Республики Армения продолжат обеспечивать неприступность границ нашей страны, а также гарантировать безопасность Арцаха и его народа.

Уверен, что все наши международные партнеры продолжат бдительно следить, чтобы Азербайджан не питал иллюзий и не прибегал к каким-либо авантюрам, пытаясь воспользоваться внутриполитической ситуацией в Армении. Этот месседж должен быть четким для Азербайджана.

Стабильность и безопасность нашего региона вытекает как из наших интересов, так и из интересов международного сообщества.

Хотел бы поблагодарить все страны и международные структуры, которые в этот период выступали со сбалансированными призывами и посланиями, нацеленными на разряжение напряжённости и обеспечение мирного хода событий.

Полагаю, вы в курсе, что в ближайшее время с Николом Пашиняном состоятся переговоры, в ходе которых мы попытаемся найти решения. Повестка дня открыта, и, как предполагается переговорами, каждая сторона может представить свои предложения.

Независимо от всего, еще раз хочу подчеркнуть, что все решения должны быть цивилизованными и логичными, в рамках Конституции и законов, и уверяю, что сделаю все возможное для обеспечения сплоченности и солидарности нашего народа, и не скрываю – то же самое ожидаю и от наших коллег», – заявил и.о. премьер-министра РА Карен Карапетян.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում