Турция и Украина создадут военно-транспортный самолет

Турция и Украина создадут военно-транспортный самолет

Украина и Турция переходят к практической реализации ранее согласованного совместного проекта по созданию военно-транспортного самолета Ан-188. Данное решение было принято во время международного аэрокосмического салона Eurasia-2018. Об этом сообщает сайт “Укроборонпрома”.

Согласно сообщению компании, проект военно-транспортного самолета предусматривает переход на европейские стандарты для всех комплектующих, внедрения современных и надежных технических решений, а также полное соответствие стандартам НАТО, как в части оборудования, так и в вопросе тактики применения самолета.

Как передает “РБК-Украина”, данный проект позволит создать перспективный военно-транспортный турбореактивный самолет грузоподъемностью до 50 тонн. Согласно заявленным характеристикам, он сможет перевозить военную технику всех видов, военное и строительное оборудование, вертолеты, до 300 солдат, а также гуманитарные грузы, паллеты и контейнеры.

Кроме того, Ан-188 будет иметь возможность базироваться на различных аэродромах, в том числе – на грунтовых, и садиться на короткие полосы, длиной всего 600-800 метров, что значительно расширяет количество аэродромов, на которых он может применяться. Также, проект предусматривает использование современных турбореактивных двигателей, которые обеспечивают значительную дальность полета.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում