Стратегический центр StrategEast: Армения – прагматик, балансирующий между Россией и Западом

Стратегический центр StrategEast: Армения – прагматик, балансирующий между Россией и Западом

Американский стратегический центр StrategEast составил рейтинг постсоветских стран по уровню вестернизации. Авторы исследования оценили политическую, экономическую, юридическую и культурную сферы в 14 странах, при этом Россия в списке отсутствует.

Как передает “Взгляд”, уникальной чертой своего рейтинга авторы исследования считают именно тот факт, что анализировалась ситуация в «нерусских» странах постсоветского пространства. Для обозначения этого в StrategEast придумали специальный термин – ПСНР (Post-Soviet, NonRussian region, PSNR).

Самой вестернизированной, по мнению составителей рейтинга, является Прибалтика. Эстония заняла первое место, получив 93 балла из 100 возможных. Причем она набрала максимум баллов за экономику – 25 из 25. Следом за ней – Литва (85 баллов). На третьем месте расположилась Латвия, набравшая 82 балла.

Грузия на четвертом месте с 62 баллами, на пятом – Молдавия (56 баллов). Украина на шестом месте (54 балла). За ней следуют Армения (48,5), Казахстан (39,5), Азербайджан (37), Киргизия (37, причем уровень вестернизации образа жизни один из самых низких – 2 из 10 баллов), Белоруссия (31,5).

Наименее «западными» постсоветскими странами признаны Узбекистан, Таджикистан и Туркмения. Они набрали 29, 19 и 17 баллов соответственно.

Интересно также то, что страны разделили на четыре группы по уровню политической вестернизации. Первая группа – «подлинные прозападники», куда эксперты включили Эстонию, Литву и Латвию. Отмечается, что эти страны безоговорочно поддерживают многопартийную либеральную демократию, в них действует «стабильная, устойчивая демократия».

Также говорится, что перечисленные три страны «полностью интегрированы в ключевые западные институты, такие как ЕС и НАТО».

Вторая группа – «внешне прозападные». К таким странам отнесли Украину, Грузию и Молдавию. Отмечается, что они пока только следуют на пути реформ, необходимых для установления западных демократических норм.

Третья группа – «балансирующие прагматики». Речь идет об Армении, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Киргизии и Узбекистане. Эти государства, говорится в исследовании, стремятся сбалансировать свои отношения между Западом и Россией, «чтобы максимизировать политические или экономические выгоды». «Многовекторность» политики этих стран не означает, что они стремятся построить демократию, отмечают авторы исследования.

Четвертая группа – «государства-крепости». Это Туркмения и Таджикистан. Составители рейтинга считают эти страны слишком закрытыми для внешнего мира. Они «не проводят искреннюю западную модернизацию», говорится в исследовании. Отмечается, что власти этих стран стремятся держать свои «крепости» подальше от западного или российского влияния.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում