Гаро Пайлан призвал к справедливому суду для Эрдогана

Гаро Пайлан призвал к справедливому суду для Эрдогана

Участвуя в программе Чаглара Джилары на турецком телеканале KRT, посвященной предстоящим 24 июня президентским выборам в стране, армянский оппозиционный депутат от Демократической партии народов Гаро Пайлан сделал несколько примечательных заявлений.

Касаясь кандидатуры нынешнего президента Эрдогана, Пайлан заявил, что его правление вызвало слишком много недовольства, и теперь он должен отправиться на пенсию в качестве исчерпавшего себя политического деятеля. «Мы хотим справедливого судебного разбирательства над Эрдоганом за всё, что он совершил», — сказал Пайлан.

Гаро Пайлан также коснулся судьбы лидера своей парти Селахаттина Демирташа, томящегося в тюрьме в Адрианополе, отметив, что тот был арестован по личному приказу Эрдогана, но по его же приказу может быть выпущен на свободу.

«Он уже 18 месяцев пребывает в тюрьме из-за Эрдогана. И если он останется там, это будет на совести Эрдогана. Но решение принимают судьи. Люди должны оказать на них давление с тем, чтобы Демирташ был выпущен на свободу».

Затем Гаро Пайлан обратился к судьям, занятым делом Демирташа:

«Я надеюсь, что есть еще судьи, защищающие честь cвоей профессии. После 24 июня вы можете сами оказаться под судом из-за не принятых вами решений. Если власть Тайипа Эрдогана завершится, вас могут судить за принятые либо не принятые вами решения».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում