Издание The Daily Beast рассказало о последней армянской деревне в Турции

Издание The Daily Beast рассказало о последней армянской деревне в Турции

Американское издание The Daily Beast рассказало о последней армянской деревне в Турции, расположенной на склоне знаменитой горы Муса-Даг.

«Спустя более 100 лет после массовых убийств армян во время Первой мировой войны, Вакифли, где армяне организовали успешную оборону на горе Муса-Даг — последняя оставшаяся армянская деревня в Турции. Уровень населения падает, но деревня привлекает туристов своим потрясающим видом на окружающие горы и Средиземное море, сложной историей и шансом познакомиться с ее культурой прежде, чем она исчезнет», — цитирует rusarminfo американское издание.

Отмечается, что в деревне живет всего 135 человек, преимущественно среднего и пожилого возраста, которые являются потомками армян, вступивших в 1915 году в борьбу с армией Османской империи.

Стамбульский корреспондент The Daily Beast Кристен Мактайг также напомнила читателям, что история жителей деревни легла в основу книги австрийского писателя Франца Верфеля «40 дней Муса-Дага», добавив, что на самом деле, жители деревни боролись не 40, а 53 дня.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում