К столетию Первой Республики будет обнародован ряд исторических материалов

К столетию Первой Республики будет обнародован ряд исторических материалов

Национальный архив Армении обнародует целый ряд материалов, связанных с майскими сражениями армян в 1918 году. Об этом заявил сегодня журналистам глава Национального архива Армении Аматуни Вирабян.

Он добавил, что в ближайшее время будут изданы две книги, посвященные армянским офицерам и Кавказскому фронту Первой мировой войны. В частности, два тома книги об армянских военных выйдут в свет уже до конца лета.

Что касается второй книги, то работники армянского архива готовят ее совместно с российскими коллегами к столетию окончания Первой мировой войны. В нее будут включены материалы о Сардарапатском сражении.

Как передает “Sputnik Армения”, Национальный архив также планирует несколько выставок. Так, 24 мая в театре им. Пароняна в Ереване откроется экспозиция, посвященная Первой Республике Армения и героической битве при Сардарапате.

А 26 мая в Апаране будет организована выставка, посвященная сражениям в самом городе и в других частях страны. К сожалению, в Нацархиве хранятся лишь воспоминания свидетелей Сардарапатской битвы, а документов мало, посетовал Вирабян.

Говоря о других приобретениях хранилища, он сообщил, что в Нацархив передано 30 оригинальных фотографий Армина Вегнера – немецкого писателя, правозащитника, фотографа, свидетеля и исследователя Геноцида армян в Османской Турции. Снимки были сделаны в годы осуществления Геноцида, в самом Нацархиве хранятся негативы фотографий.

“Они были приобретены при участии президента Армении Армена Саркисяна. Это – большое богатство, о котором мы не могли даже мечтать”, — добавил глава Нацархива.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում