Премьер РА выразил обеспокоенность в связи с попытками использовать ПАСЕ в качестве платформы для обсуждения арцахской проблемы

Премьер РА выразил обеспокоенность в связи с попытками использовать ПАСЕ в качестве платформы для обсуждения арцахской проблемы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня, 24 мая, в ходе встречи с содокладчиками мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Армении Джузеппе Галати (Италия) и Юлией Левочкиной (Украина) отметил важность сотрудничества с Советом Европы.

Как сообщает пресс-служба правительства РА, Пашинян отметил, что последние изменения в Армении произошли по воле народа и исключительно мирным путем.

«Это означает, что демократия в Армении – свершившийся факт и находится на довольно высоком уровне. Наше правительство настроено решительно, чтобы данная реальность стала постоянной. Для нас приоритетное значение имеют внеочередные парламентские выборы, для чего необходимо обеспечить соответствующие законодательные и технические условия – с целью организации и проведения свободных и справедливых выборов», – сказал премьер-министр РА, выразив уверенность, что выборы отразят волю народа.

По словам Пашиняна, состоявшие в Армении за последние 20 лет выборы не отражали воли народа, и решение всех проблем необходимо начать оттуда.

«Главной миссией нашего правительства является возвращение народу Армении его неоспоримого права на формирование власти. Считаю важнейшим этапом по утверждению демократии не только приход к власти свободным, честным и демократическим путем, но также уход», – цитирует Panorama.am премьера РА.

Пашинян отметил важность шагов, направленных на укрепление основополагающих ценностей Совета Европы в Армении, в то же время выразил обеспокоенность в связи с попытками использовать ПАСЕ в качестве платформы для обсуждения арцахского конфликта.

Премьер РА подчеркнул, что для урегулирования арцахского конфликта и проведения переговоров существует лишь одна платформа – это формат сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում