Скорее Дунай изменит свое русло, чем пантюркизм достигнет своей цели: Шармазанов

Скорее Дунай изменит свое русло, чем пантюркизм достигнет своей цели: Шармазанов

Вице-спикер Национального Собрания Армении, руководитель группы дружбы Армения – Словакия Эдуард Шармазанов 25 мая в сопровождении руководителя группы дружбы Словакия – Армения Душана Титела, чрезвычайного и полномочного посла РА в Словацкой Республике Тиграна Сейраняна и посла РФ Алексея Федотова возложил венок к увековечивающему память жертв Геноцида армян хачкару на берегу Дуная, почтив молчанием память Св.Мучеников.

Как сообщает пресс-служба НС РА, вице-спикер НС в своем слове коснулся высказанной накануне председателем турецкого парламента Исмаилом Каграманом точки зрения, что Арцахский вопрос – это также проблема Турции, а Кипрский – Азербайджана.

«Турция и Азербайджан не только не отказываются от политики отрицания, но и пропагандируют пантюркизм и ненависть к армянам», – заявил вице-спикер. Скорее Дунай изменит свое русло, чем пантюркизм достигнет своей цели», – заявил Шармазанов.

Вице-спикер перефразировал слова, приписываемые коменданту крепости Измаил. Так, в 1790 году, в ходе очередной Русско-турецкой войны (1787—1791), стремясь избежать кровопролития, русский полководец Александр Суворов направил коменданту Измаила ультиматум о сдаче крепости, на что последовал ответ: «Скорее небо обрушится на землю, и Дунай потечет вверх, чем сдастся Измаил».

Крепость была осаждена войсками Российской империи и благополучно взята. Бой повлиял на дальнейший ход войны и на заключение в 1792 году Ясского мира между Российской империей и Османской империей, который подтвердил присоединение Крыма к России и установил русско-турецкую границу по реке Днестр.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում