Тбилиси является и моим городом: Президент Армении рассказал о своих корнях

Тбилиси является и моим городом: Президент Армении рассказал о своих корнях

Президент Армении Армен Саркисян рассказал, что его связывает с Грузией. Предки Саркисяна и его супруги Нунэ Саркисян родом из Грузии. Об этом заявил сам президент, выступая на площади Свободы в Тбилиси на церемонии присяги призывников, посвященной 100-летию со дня основания Первой демократической республики Грузия.

“Для меня большая честь присутствовать сегодня здесь. Это мой город, город моих дедушек и бабушек, моей жены”, — цитирует Саркисяна “Sputnik Армения”.

Он подчеркнул, что у армян и грузин много общего, две нации связаны друг с другом исторически. Саркисян подчеркнул, что 28 мая, и его народ будет праздновать 100-летие провозглашения Первой Республики.

“Армянский и грузинский народы на протяжении всех этих лет живут бок о бок. Мы вместе боролись за независимость. За это время между нами не было ни конфликтов, ни недопониманий”, — сказал президент.

Саркисян подчеркнул, что армян и грузин сближает не только общая история, схожая культура, но и христианская религия.

“Благодарю президента и правительство за теплый прием, особое спасибо замечательному Тбилиси”, — сказал Саркисян.

Напомним, что Армен Саркисян 25 мая совершил свой первый зарубежный рабочий визит в статусе президента Армении в Грузию. Он уже встретился с премьер-министром Георгием Квирикашвили, президентом Георгием Маргвелашвили, председателем партии “Грузинская мечта — демократическая Грузия”, экс-премьером Бидзиной Иванишвили.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում