Алиев открыл первый трубопровод «Южного газового коридора», проходящего в обход России

Алиев открыл первый трубопровод «Южного газового коридора», проходящего в обход России

В Азербайджане открыли первый этап проекта газопровода «Южный газовый коридор», через который в обход России будут осуществляться поставки газа в Италию. Как передают азербайджанские СМИ, символичный ключ повернул президент страны Ильхам Алиев

Проект «Южный газовый коридор» был одобрен Евросоюзом. Он состоит из цепочки трубопроводов. По территории Азербайджана и Грузии газ будет транспортироваться с помощью Южно-Кавказского трубопровода. Далее он поступит в Трансанатолийский газопровод (TANAP), который проходит по территории Грузии и Турции, после чего через Трансадриатический газопровод (TAP) пройдет по территории Греции и Албании до Италии.

12 мая министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак назвал дату запуска TANAP: его планируется открыть 12 июня 2018 года.

Таким образом, газопровод в обход России будет официально окрыт в День России.

​В церемонии будут участвовать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его азербайджанский коллега Ильхам Алиев, а также руководители и министры из других стран.

Ожидается, что первоначальная пропускная способность TANAP составит 16 млрд куб. м газа в год. Около 6 млрд куб. м будет поставляться в Турцию, остальное — в Европу.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում