Мы вернемся…

Мы вернемся…

Многим знакомо это мучительное чувство, возникающее в момент, когда просматриваешь фотографии Армении догеноцидального периода. Это чувство, которое трудно передать словами.

Это и боль за невинно загубленные души, которые на снимках смотрят в объектив, еще не зная о своем ужасающем будущем. Всматриваешься в их глаза, пытаясь предугадать их судьбу: выжили ли, сумели ли спастись во время маршей в смертоносную пустыню, смогли ли продолжить свой род? А если погибли, даровал ли Господь хотя бы не слишком мучительную смерть?

Это и неизбывный կարոտ по утерянной прекрасной родине. Именно կարոտ, потому что русское слово “тоска” не передает и сотой доли того, что кроется за его армянским эквивалентом.

Это и горечь осознания безвозвратной утраты колоссального пласта культурного наследия — сотен тысяч архитектурных памятников больших и малых форм, ремесел, быта, диалектов, национального костюма и многого-многого другого…

…Рано утром, просматривая свою ленту новостей, наткнулся на снимок, выставленный в сеть проживающей в Бельгии исследовательницей армянского культурного наследия Гилой Хаддад — “Учащаяся женской семинарии “Маунт-Холиок” (“Mount Holyok”) в Битлисе Азнив Казанян”.

Это был настолько “живой” снимок! Со старой черно-белой фотографии на меня смотрела незнакомая армянская красавица с таким выразительным взглядом, такими благородными чертами лица, что у меня просто перехватило дыхание.

Вскочил с постели и начал лихорадочно искать информацию об этом учебном заведении. К счастью, на Հուշամատյան нашелся обстоятельный материал с потрясающе красивыми фотографиями, из которого выяснилось, что этот колледж существовал в Багеше еще со второй половины XIX века, и в нем обучалось несколько девушек с именем Азнив. Одна из них — справа на снимке ниже, с матерью и двоюродной сестрой. Ее фамилии, в отличии от Азнив Казанян, мы уже никогда не узнаем. Девушек готовили к будущей работе — благородному преподавательскому труду как в самом колледже “Mаунт-Холиок”, так и в его городских филиальных классах в Багеше, а также в школах окрестных армянских сел. Летом 1915 года полувековая история колледжа для девушек трагически завершилась в дни тотального истребления армян османскими властями.

 

Вот так один-единственный снимок оказался способным пробудить целую лавину чувств и заставить открыть для себя что-то новое, познать небольшую непознанную частичку нашей тысячелетней истории.

…Не верьте тем, кто призывает забыть, смириться, “перевернуть страницу” и двигаться дальше. Это невозможно забыть, с этим невозможно примириться. Мы обречены нести этот կարոտ в своих сердцах всегда, невольно передавая его своим детям. А те — своим.

Но пока в наших сердцах сохраняется этот կարոտ, будет теплиться и надежда на восстановление попранной справедливости. А это значит, что…

…Мы однажды обязательно вернемся в свой райский Ергир!

ПАНДУХТ

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում