Пауэр: Для меня большая честь находиться рядом с героями премии «Аврора» в Армении

Пауэр: Для меня большая честь находиться рядом с героями премии «Аврора» в Армении

В Институте древних рукописей «Матенадаране» сегодня, 9 июня, проходят Диалоги «Аврора» – 2018 под названием «Вдохновение, поддержка, социальные трансформации».

Успешные предприниматели, выдающиеся государственные и гуманитарные деятели встретились, чтобы обсудить самые острые гуманитарные проблемы современности. Обсуждение посвящено тому, как мы можем извлечь важные уроки из прошлого, изменить к лучшему настоящее и создать тем самым лучшее будущее.

В рамках конференции бывший постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр ответила на ряд вопросов.

Как передает Panorama.am, в ответ на вопрос, чем привлекла ее премия «Аврора», она отметила:

«Я рада находиться здесь – среди номинантов и учредителей, это большая честь для меня. Отборочная комиссия – группа замечательных людей, которые посвятили свою жизнь другим и человеческому достоинству. Лично у меня все началось с того, когда я познакомилась с историей Геноцида армян, собиралась написать книгу об американской реакции на тему Геноцида».

«И когда я начала заниматься изучением термина геноцид, узнала, что первым ввел его в обращение польский юрист еврейского происхождения Рафаэль Лемкин, который сам потерял во время Холокоста 49 родственников. Я не знала, что термин геноцид возник по большей части из-за резни армян. Затем я начала узнавать про людей, которые подвергая опасности свою жизнь и карьеру, спасали других.

Самым известным из них, пожалуй, является посол США в Османской империи Генри Моргентау. Представленные здесь герои не стоят в стороне, а ведут борьбу за предупреждение преступлений против человечества», – отметила она.

«Так я познакомилась с Арменией, ужасами, которые пришлось пережить армянскому народу в начале 20 века», – заявила политик.

Затем она познакомилась с учредителями премии «Аврора» Рубеном Варданяном и Нубаром Афеяном и поддержала их инициативу об учреждении премии.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում