С 1 июля вступит в силу обязательный компонент накопительной пенсии

С 1 июля вступит в силу обязательный компонент накопительной пенсии

Правительство Армении созвало сегодня внеочередное заседание.

В повестке заседания проект внесения дополнений в закон «О накопительных пенсиях», который представит министр финансов Армении Атом Джанджугазян.

Согласно представленному проекту, правительство решило одобрить законодательную инициативу правительства о внесении дополнений в закон Армении «О накопительных пенсиях», который вступит в силу с 1-го июля.

Как передает “Айсор”, в соответствии с изменением закона, половина платежей, производимых со стороны участвующих в пенсионной системе и присоединившихся к ней новых лиц, будет возмещаться за счет государственного бюджета, в результате чего обеспечивается плавное и полноценное внедрение системы.

В частности, согласно действующему регулированию, накопительные взносы уплачиваются по ставке 10 процентов базового дохода следующим образом: работники платят накопительный взнос в размере 5% базового дохода, а остальные 5% вносятся в пользу участника из государственного бюджета. Согласно предлагаемому варианту, 2,5 процента платит лицо, 7,5 процентов – государство.

В случае зарплаты в размере 200 000 драмов, наемный работник уплачивает 10 000 драмов, а государство в свою очередь доплачивает еще 10 000 драмов. Согласно проекту, лицо будет платить 5000 драмов (2,5 процентов), а государство 15 000 драмов (7,5 процентов). Эти ставки будут действовать до вступления в силу реформ подоходного налога, в результате чего снизится выплачиваемый подоходный налог, уменьшив для участников системы также нагрузку по социальным платежам.

Отмечается также, что в случае принятия проекта о внесении дополнений в закон «О накопительных пенсиях», расходы государственного бюджета увеличатся примерно на 12-15 млрд. драмов.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում