Балаян: Реакция Минска в связи с продажей Азербайджану РСЗО «Полонез» не устраивает Ереван

Балаян: Реакция Минска в связи с продажей Азербайджану РСЗО «Полонез» не устраивает Ереван

Выполнение достигнутых на саммитах в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве договоренностей по арцахскому урегулированию находится на повестке дня Армении и сопредседателей МГ ОБСЕ. Об этом всегда публично заявлялось. С подобным заявлением сегодня выступил на брифинге пресс-секретарь министерства иностранных дел Республики Армения Тигран Балаян.

«Когда мы заявляем о необходимости создания условий для продвижения мирного процесса, имеем в виду именно это – условия, при которых не стреляют, нет угрозы применения силы, которые создают соответствующую атмосферу для достижения прогресса в переговорах. Договоренности, достигнутые в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве, именно об этом», – цитирует Балаяна Panorama.am.

Коснувшись продажи Минском Баку РСЗО «Полонез», Балаян отметил, что официальный Ереван проводит публичную и непубличную работу с белорусской стороной.

«Могу отметить, что реакция официального Минска нас пока не удовлетворяет», – подчеркнул он.

«Это систематический процесс, разносторонний процесс. Секретарь Совета национальной безопасности Армении Армен Григорян провел встречу с послом Беларуси в РА Игорем Назаруком и попросил передать своему коллеге глубокую обеспокоенность армянской стороны. Эти месседжи также были переданы белорусским властям по разным каналам», – отметил Балаян.

При этом пресс-секретарь МИД Армении положительно ответил на вопрос корреспондента Panorama.am, ожидаются ли изменения в дипкорпусе.

«Это постоянный процесс в нашей системе. Планируются изменения послов, ротации дипломатов, но обсуждения на эту тему считаю некорректными до публикации соответствующих указов президента», – сказал представитель МИД.

Балаян указал также, что конкретных договоренностей о встрече глав МИД Армении и Азербайджана нет.

«Сроки встречи глав МИД пока не уточнены. Как только будет окончательная договоренность, будет объявлено как о месте, так и о сроках», – сказал он.

При этом представитель МИД РА сказал: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков корректно отреагировал на вопрос о возможной встрече президентов Армении и Азербайджана в Москве. По словам Балаяна, Песков корректно ответил на не совсем грамотно сформулированный вопрос о том, ожидается ли встреча президентов Армении и Азербайджана в Москве.

«Скорее всего, журналист не знал, что от имени Армении переговоры ведет не президент, а премьер-министр. Но на следующий день Песков на брифинге прокомментировал и возможность встречи премьер-министра Армении и президента Азербайджана, отметив, что не обладает информацией», – заявил Балаян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում