Парламент одобрил поправки в закон о накопительных пенсиях

Парламент одобрил поправки в закон о накопительных пенсиях

По инициативе правительства РА сегодня, 20 июня, было созвано внеочередное заседание Национального собрания.

Как передает Panorama.am, непосредственно после голосования по обсужденным в первом чтении проектам депутаты в особом порядке приступили к обсуждениям ряда законопроектов – уже во втором чтении.

Депутаты обсудили в частности проекты о внесении дополнений и изменений в законы РА «О накопительных пенсиях», «О воинской службе и статусе военнослужащего», «О благотворительности», Налоговый кодекс РА, Кодекс РА об административном судопроизводстве и др..

Депутаты НС РА в первом чтении соотношением голосов 79 «за», 2 «против» и 7 «воздержавшихся» приняли проект о внесении изменений и дополнений в закон РА «О накопительных пенсиях».

Проект о внесении изменений в закон РА «О накопительных пенсиях» был одобрен на внеочередном заседании правительства Армении11 июня. Проектом предусматривается, что обязательный компонент накопительной системы вступит в силу уже с 1 июля 2018 года. Теперь поправки должны одобрить депутаты парламента Армении.

Согласно действующим регулировкам, участник накопительной пенсионной системы накапливает 10% своего дохода: трудящиеся платят накопительный взнос в размере 5% базового дохода, а остальные 5% вносятся в пользу участника из государственного бюджета.

Отмечается, что, согласно предлагаемому проекту, 2,5% платит трудящийся, а 7,5% – государство. Эти ставки будут действовать до вступления в силу реформ подоходного налога.

На данный момент из 120 миллиардов накоплений 70% вложено в экономику Армении. Управление накопительными фондами осуществляют две авторитетные международные компании.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում