Отразивший диверсию противника Гор Дарманян получил назначение в аппарате президента РА

Отразивший диверсию противника Гор Дарманян получил назначение в аппарате президента РА

Получивший ранение при отражении диверсии ВС Азербайджана в Арцахе в 2015 году Гор Дарманян получил назначение в аппарате президента Армении.

Как передает Panorama.am, Дарманян был награжден медалями Арцаха и Армении «За мужество», «Гарегин Нжде».

О назначении написал на своей странице в Facebook и ректор ЕМГУ Армен Мурадян, напомнив, что посетивший 29 мая расположенный в здании Больничного комплекса №1 «Гераци» Реабилитационный центр защитника Отечества президент Армении Армен Саркисян призвал, чтобы различные структуры трудоустроили получивших во время службы в армии ранения военнослужащих.

«Гор из тех ребят, применительно к которым можно смело использовать звание ГЕРОЙ. Гор победил противника, проблемы со здоровьем и, несмотря на множество ранений, приступил к работе. Образцовый пример. Президент Армении Армен Саркисян говорит, что первое рабочее место, попытается принять на работу и других ребят», – отметил Мурадян, пожелав Гору успехов в работе.

Отмечается, что 19 марта 2015 года, около 08:30 по ереванскому времени, усиленная группа подразделения специального назначения ВС Азербайджана совершила нападение на позиции армянской стороны, дислоцированные в северном направлении (Гюлистан).

Как сообщала тогда пресс-служба Минобороны Арцаха, в результате длившихся около двух часов боевых действий несущие боевое дежурство на постах армянские военнослужащие и подошедшие на подмогу силы заставили противника обратиться в бегство, а затем в ходе их преследования полностью уничтожили вражескую группу прямо на подходах к азербайджанским позициям. В ходе сопротивления противнику погибли военнослужащие Армии обороны Арцаха Акоп Гагикович Хачатрян (1996г.р.), Эдуард Гагикович Айрапетян (1995г.р.) и Аршак Каренович Арутюнян (1995г.р.). Еще четверо военнослужащих АО ранены. Среди раненых был и Гор Дарманян.

29 мая президент Армении Армен Саркисян посетил расположенный в здании Больничного комплекса №1 «Гераци» Реабилитационный центр защитника Отечества. Он в частности подчеркнул необходимость возвращения находящимся на лечении солдатам достойной жизни.

Президент РА заявил, что после восстановления здоровья для них должны быть созданы возможности для поступления на работу на льготных условиях, чтобы военнослужащий не был зависим от всевозможной помощи, а сам мог зарабатывать собственные средства.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում