На летней сессии ПАСЕ будет избран новый президент Ассамблеи

На летней сессии ПАСЕ будет избран новый президент Ассамблеи

В Страсбурге стартует летняя сессия ПАСЕ, на которой будет избран новый президент Ассамблеи, передает telegraf.com.ua со ссылкой на пресс-службу Ассамблеи.

«ПАСЕ планирует избрать своего нового президента на летней сессии в Страсбурге (25-29 июня 2018 года). Высокопоставленные лица, которые выступят перед членами, – премьер-министры Хорватии и Словакии, а также министр иностранных дел Люксембурга», – сообщила пресс-служба.

Кроме того, вице-премьер-министр и министр иностранных и европейских дел Хорватии обратится к Комитету министров. Также планируется обмен мнениями с Генеральным секретарем организации.

«Среди вопросов, стоящих на повестке дня – защита правозащитников, а также новые ограничения деятельности НПО в государствах-членах», – указали в пресс-службе.

Ассамблея на летней сессии будет обсуждать гуманитарную ситуацию беженцев в соседних с Сирией странах и проведет совместные дебаты относительно внеочередной обработки заявлений о предоставлении убежища и создания безопасных условий для беженцев за рубежом, а также последствия воздействия внешних аспектов прав человека в ЕС на убежище и миграционную политику, с участием министра по вопросам иммиграционной политики Греции.

Кроме того, на сессии пойдет речь о принудительных браках в Европе и баланс между наилучшими интересами ребенка и необходимостью единства семьи. Также в повестке дня рассмотрение ситуации относительно преследования представителей ЛГБТ в Чеченской Республике, умышленное уничтожение и незаконная торговля культурным наследием и женщины в экономике.

На утверждение Бюро Ассамблеи в повестку дня предложено добавить срочное обсуждение «Угрозы здоровью и жизни украинских заключенных в Российской Федерации и оккупированном Крыму». Решение о проведении этих дебатов будет принято утром в понедельник.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում