«Они самые замечательные, самые душистые»: Россияне об армянских абрикосах

«Они самые замечательные, самые душистые»: Россияне об армянских абрикосах

На прилавках московских магазинов средняя цена 350 рублей за килограмм абрикосов. Покупатели придирчиво осматривают каждый плод. Об этом говорится в репортаже российского телеканала «МИР 24».

«Я смотрю на цвет, на запах, на вкус. В основном я раскрываю, смотрю, что внутри», – говорит покупатель.

Интересует россиян и происхождение фруктов. Большим спросом пользуются абрикосы из Армении. Это – один из символов страны.

«Они самые замечательные, самые душистые. Из них варенье прекрасное получается: они не разваливаются, остаются такими долечками», – говорит покупательница.

Основной поставщик – Араратская область Армении. Там абрикосы вызревают раньше всего. В этом году хороший урожай. Плодов много, и это играет на понижение цен.

«Подешевле вот именно сейчас, когда идет валовый сбор. Дороже – когда заканчивается или только начинается. И все зависит, конечно, от перевозки», – говорит продавец фруктов Нина Митура.

В Москву абрикосы везут фурами и самолетами. От ветки до российского прилавка ящики с фруктами преодолевают тысячи километров. И неизбежно дорожают в пути. На оптовой базе цена выше уже в три раза. Львиную долю в себестоимости товара занимают транспортные расходы.

Отмечается, что покупатели не могут пройти мимо ароматных плодов, но все равно ждут падения цен.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում