1 сентября Азербайджан готовит провокацию на границе с Арцахом

1 сентября Азербайджан готовит провокацию на границе с Арцахом

Власти Азербайджана руками некоего Джамала Ахмадова, проживающего в селе Тазакенд Агдамского района, готовят провокацию в направлении аскеранского пригорода Акна (именуемого азербайджанцами Агдамом), которая неминуемо приведет к гибели мирных граждан Азербайджана.

Представляясь «ветераном Карабахской войны» и «беженцем» из Агдамского района, 66-летний Ахмадов призывает «беженцев» того же района 1 сентября пройти шествием до арцахско-азербайджанской границы, а затем, с белыми флагами и поднятыми руками, перейти границу и, как он говорит, «обосноваться в своих домах».

30 августа посредством онлайн-трансляции Ахмадов раздал своим «единомышленникам» кое-какие юридические консультации и советы. Шествие они планируют начать 1 сентября, в 9:00, с 4-ого километра автомагистрали Евлах-Агдам.

Имеется информация, что в этой акции будут задействованы несколько сотен человек, среди которых дети, женщины и старики, а также репортеры различных телекомпаний, в том числе зарубежных.

Цель провокации ясна. Генеральный штаб вооруженных сил Азербайджана с согласия верховного главнокомандующего, под предлогом защиты мирного населения, готовит почву для удара по позициям Армии обороны Арцаха с последующей широкомасштабной агрессией.

На самом деле за этой, носящей провокационный характер акцией, стоят спецслужбы и минобороны Азербайджана. За вербовку и оперативное планирование, естественно, отвечает служба госбезопасности, а за дальнейшие действия (удары, так называемая операция по спасению своих граждан, контрнаступление и т. д. ) в ответе генштаб минобороны.

Из live-выступлений Ахмадова известно, что 1 сентября в 9:00 группа беженцев (дети, женщины и старики) в сопровождении репортеров различных телекомпаний с 4-ого километра автомагистрали Барда-Акна начнет шествие по направлению к селу Баш Гярвянд, откуда они намерены перейти границу Арцаха.

Для тех, кто не в курсе: село расположено у этой же автодороги, контролируется нашими подразделениями, а с 1990-ых годов близ этого села при посредничестве Красного Креста и ОБСЕ, стороны проводят обмены пленными и телами погибших.

Если до этого информационная поддержка (в том числе и вербовка мирных жителей) велась исключительно в социальных сетях, то с 25 августа в ход пошли медиаресурсы: в основном сайты, подконтрольные минобороны Азербайджана. Процедуру подготовки аудитории к предстоящим «армянским зверствам» начал сайт armiya.az, который, со дня своего запуска, занимается исключительно целенаправленной дезинформацией и дискредитацией Армянской армии, регулярно распространяя лживую информацию о наших солдатах и офицерах, о боеспособности нашей армии и т. д.

25 августа на данном сайте появилась статья статья под заголовком «Вандализм армян на Гярвяндском кладбище», где говорится о начиненных взрывчаткой игрушках и других предметах, которые армяне якобы спускали по течению рек, о зараженных опасными вирусами животных, об интенсивных обстрелах прифронтовых сел и пастбищ, о снайперском огне по невинным детям, безмятежно играющим во дворах, о похоронах, заканчивающихся для собравшихся сельчан ранениями или гибелью и т. д.

Несмотря на то, что по всей линии фронта (на нейтральной полосе или близ линии соприкосновения) находятся несколько десятков таких кладбищ, администрация сайта для своей черной пропоганды целенаправленно выбрала именно то село и ту территорию, куда властями будут направлены эти мирные граждане.

Совпадение? Не думаю.

Уверен, что соответствующие службы и персоналии Армии обороны Арцаха внимательно следят за ситуацией и готовы отразить любую провокацию противника.

Ален ГУЛЯН

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում