Карабах не должен быть в составе Азербайджана

Карабах не должен быть в составе Азербайджана

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке выступил с речью на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Текст речи приводит пресс-служба правительства Армении.

«Несмотря на происходящие во внутриполитической жизни Армении коренные изменения, в нашей внешнеполитической повестке нет резких реверсов. Преемственность внешней политики Армении свидетельствует о том, что Армения – предсказуемый и надежный партнер. Наши международные обязательства не подлежат пересмотру. Наша позиция является четкой: Армения готова к конструктивному диалогу и сотрудничеству со всеми партнерами. Мы не намерены развивать наши отношения с одним партнером за счет другого. Мы придаем большое значение роли многосторонности на глобальном и региональном уровнях», – подчеркнул Пашинян.

«Мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта продолжает доминировать в нашей внешнеполитической повестке дня. Статус и безопасность Республики Арцах (НКР) будут абсолютным приоритетом Республики Армения в переговорном процессе.

Любая попытка разрешить конфликт военным путем представляет собой прямую угрозу для региональной безопасности, демократии и прав человека.

Армения будет продолжать свое конструктивное участие в мирном процессе урегулирования конфликта в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которым и предоставлен единственный международно признанный мандат по урегулированию конфликта.
Азербайджан должен изменить свое неуважительное отношение к переговорам, должен полностью отказаться от идеи любого военного решения и выполнить все предыдущие соглашения.

Более того, если Азербайджан действительно привержен мирному процессу, то он должен начать диалог с основным субъектом этого конфликта – Нагорным Карабахом. Азербайджан по любому поводу заявляет, что Карабах должен быть частью его территории. В то же время Баку заявляет, что не будет вести переговоров с Нагорным Карабахом. Проблема в том, как Азербайджан может претендовать на Нагорный Карабах, даже не вступая в диалог с Нагорным Карабахом. Такое возможно? Возможно, если только руководство Азербайджана интересует не народ, а исключительно территория.

Таким образом, становится очевидным, что намерение руководства Азербайджана состоит в том, чтобы очистить Карабах от армян, как это произошло в Нахиджеване. Это дает Нагорному Карабаху право говорить, что становление частью Азербайджана означало бы для населения Карабаха полное истребление. Соответственно Карабах не должен быть в составе Азербайджана, если кто-то не желает допустить новый геноцид армянского народа», – подчеркнул Пашинян.

«Резюмируя, позвольте подтвердить: конфликт может и должен регулироваться только путем взаимных уступок сторон – в атмосфере мира, а не войны.

И в завершение, считаю чрезвычайно важным выразить благодарность Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций за безоговорочную поддержку усилий и подходов сопредседательства Минской группы ОБСЕ», – отметил премьер Армении.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում