Лавров считает, что страны “нормандской четверки” стали понимать друг друга

Лавров считает, что страны “нормандской четверки” стали понимать друг друга

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что благодаря контактам на уровне экспертов и министров страны “нормандского формата” (РФ, Украина, Франция и Германия) стали лучше понимать друг друга.

“Темы Украины я уже касался. Есть контактная группа, в которой правительство (Украины) и оппозиция при поддержке ОБСЕ и России должны договариваться о конкретных шагах по выполнению Минских договоренностей, и есть “нормандский формат”, где представлены Россия, Франция, Германия и Украина и который призван обеспечивать сопровождение работы контактной группы. Мы в этом формате сотрудничаем достаточно тесно. Хотя уже два года не было саммита (на уровне лидеров государств — ред.), эксперты и министры общаются в этом формате, в том числе Россия и Франция. По-моему, мы стали лучше понимать друг друга”, — сказал Лавров в интервью RT France, Paris Match и Figaro.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в “нормандском формате”, а также в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

 

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում