Тегеран заявил, что США не добьются своих целей введением новых санкций

Тегеран заявил, что США не добьются своих целей введением новых санкций

США не добьются своих целей введением новых санкций против Ирана, ничего нового из-за них не произойдет, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Президент США Дональд Трамп объявлял в мае, что Вашингтон выходит из соглашения о ядерной программе с Ираном. Трамп также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Более существенные санкции, которые охватят экспорт нефти, ожидаются с начала ноября.

“Экономические и в особенности политические цели Вашингтона по санкциям против Ирана реализовать не удастся. Весьма маловероятно, что США реализуют свои экономические задачи за счет санкций, а вероятности того, что политические цели этих санкций будут достигнуты, и вовсе нет”, — сообщил Зариф агентству IRNA.

По его словам, второй этап американских санкций, скорее, будет иметь психологический эффект. По его словам, до начала вступления в силу санкций в начале ноября механизм ЕС по расчетам с Ираном уже начнет действовать.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում