После продолжительной болезни в США скончался тяжелоатлет Юрий Варданян

После продолжительной болезни в США скончался тяжелоатлет Юрий Варданян

После продолжительной и тяжелой болезни в США в возрасте 62 лет скончался семикратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы, тяжелоатлет Юрий Варданян. Весть о кончине Юрия Варданяна корреспонденту Panorama.am подтвердили в министерстве спорта и по делам молодежи Армении.

В 2009 году Юрий Варданян был назначен советником экс-президента Армении Сержа Саргсяна. В 2013—2014 годах занимал пост министра спорта и по делам молодёжи Республики Армения. В июне 2014 года – Чрезвычайным и Полномочным послом Армении в Грузии.

Напомним, Юрий Варданян родился 13 июня 1956 года в Гюмри. Начал заниматься тяжёлой атлетикой в 1970 году под руководством своего дяди Сергея Варданяна. В 1975—1976 годах стал чемпионом мира и Европы среди молодёжи в весовой категории до 75 кг. С 1977 года входил в состав национальной сборной СССР. Триумф Юрия Варданяна пришёлся на Олимпийские игры в Москве. Выступая в категории до 82,5 кг, он выиграл золотую медаль, установил пять мировых рекордов и первым из средневесов поднял по сумме двух упражнений 400 кг.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում